19.05.2011 13:48
    Поделиться

    Гран-при кинофестиваля "Виват кино России!" взял Станислав Говорухин за фильм "В стиле JAZZ"

    В Концертно-выставочном зале "Смольный собор" организаторы XIX Российского государственного фестиваля "Виват кино России!" подвели итоги зрительского голосования и раздали призы победителям.

    На протяжении недели в городе на Неве проходили бесплатные показы фильмов отечественного кинематографа и  творческие встречи с именитыми актерами и режиссерами. Изюминкой фестиваля стали мастер-классы Карена Шахназарова и Вадима  Абдрашитова, которые они провели для начинающих режиссеров. Также в город на Неве на несколько дней приехали Валерий Баринов,  Наталья Фатеева, Николай Бурляев, Лидия Федосеева-Шукшина, Александр Михайлов, Ирина Муравьева, Александр Панкратов-Черный, Алексей Петренко, Станислав Говорухин и многие другие деятели культуры, не оставшиеся равнодушными к петербургскому празднику отечественного кино.

    Всего в программе "Виват кино России!" вниманию петербуржцев было представлено 62 киноленты: 23 картины - новые и участвовали в конкурсной программе, остальные показы были ретроспективными. Лауреатов по традиции определяли зрители. Каждому пришедшему в городской  кинотеатр на показ той или иной конкурсной картины предлагалось по окончании просмотра фильма заполнить анкету и дать оценку увиденной киноленте.

    Полные залы набирались как на новинки отечественного экрана, так и на ретроспективы. Как выяснилось, всего за пять дней на фестивальные показы фильмов пришло около 20 тысяч петербуржцев.

    В числе лауреатов оказались продюсер Александр Михайлов за фильм "Виски с молоком", актеры фильма "Человек у окна" Дмитрия Месхиева  Юрий Стоянов и Мария Звонарева  за блестящую игру.  Одну из главных наград - "За духовность в искусстве" - вручили петербургскому режиссеру Виталию Мельникову, завершившему недавно фильм об Антоне Чехове.

    Гран-при фестиваля "Приз зрительских симпатий" присудили режиссеру Станиславу Говорухину. Его фильм "В стиле JAZZ" собрал наибольшее число зрительских голосов. К слову, Станислав Говорухин стал обладателем еще одной награды - "Живая легенда российского кино". В этом году он отметил свое 75-летие.

    Следующий кинофестиваль "Виват кино России!" - юбилейный. Как обещают организаторы, праздник станет еще красочнее, а фестивальная программа - насыщеннее.

    - Фестиваль - это живой организм, и, безусловно, изменения в формате его проведения будут. Наших любимых зрителей ждет масса сюрпризов, которые мы для них подготовим к юбилейному фестивалю. Но конкурсная составляющая обязательно останется неизменной. Призы по-прежнему будут определяться зрительским голосованием непосредственно в залах кинотеатров, - рассказала корреспонденту "РГ" генеральный директор кинофестиваля Людмила Томская.

    Поделиться