18.05.2011 23:59
    Поделиться

    Программу поддержки молодых семей на Урале продлили до 2015 года

    Молодым семейным парам будут компенсировать часть расходов по уплате ипотеки до 2015 года.

    Социальные пособия на улучшение жилищных условий молодые люди могли получить в 2002-2010 годах по федеральной программе "Жилище". В 2011 году она продолжилась, однако в ее рамках перестали давать средства на покупку готового жилья. При этом к концу 2010 года в Свердловской области около 500 семей уже приобрели квартиры и рассчитывали на компенсацию в следующем году. Поэтому региональные власти решили самостоятельно продолжить субсидирование.

    Как сообщают в областном министерстве физкультуры, спорта и молодежной политики, единовременная материальная помощь достанется тем, кто до 2015 года встанет в очередь на ее получение. Парам без детей будут компенсировать 35 процентов от расчетной стоимости приобретенного имущества, а тем, у кого дети уже есть, - 40 процентов. При этом поставлено условие: возраст супругов не должен превышать 35 лет.

    Эти средства можно потратить на приобретение жилья или строительство дома, в том числе на первоначальный взнос по ипотечному кредиту, погашение основной суммы долга, уплату процентов по кредитам и займам. Но их нельзя использовать на оплату штрафов, комиссий и пеней за просрочку платежей. На эти цели на Среднем Урале запланировано около 348 миллионов рублей, из них 260 миллионов выделит областной бюджет.

    Прямая речь

    Евгений Сильчук, замминистра физической культуры, спорта и молодежной политики:

    - Свердловская область совместно с муниципалитетами будет финансировать выплату субсидий молодым семьям для частичной оплаты стоимости жилья, приобретенного с использованием ипотечного кредита. Это необходимо для продолжения реализации мер государственной поддержки, не вошедших в федеральную целевую программу. Первоочередная задача - помочь тем семьям, которые уже стоят в очереди. Смогут ли другие семейные пары воспользоваться этой помощью, будет зависеть от дальнейшего финансирования и цен на рынке жилья.

    Подробности на сайте http://www.molodost.ru/text/761

    Поделиться