18.05.2011 23:07
    Поделиться

    В Казани показали балет-боевик "Спартак"

    В столице Татарстана проходит XXIV Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. Его гостями стали почти пятьдесят артистов из ведущих театров мира. Среди них солисты Большого театра, Мариинки, Гранд-Опера, Национального балета Нидерландов, Шведский королевский балет. И без того широкая география фестиваля в этом году продвинулась на Восток. Впервые здесь выступят танцовщики из Южной Кореи: Ли Хо Ким и Джун Ен Джэ, а также японец Юко Танака.

    Открылся фестиваль спектаклем "Спартак" - самым зрелищным в репертуаре Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

    Постановка поражает как роскошью декораций и количеством костюмов (их здесь более пятисот), так и хореографической сложностью. Режиссер из Санкт-Петербурга Георгий Ковтун, известный своими экспериментами на сцене, заставил артистов не просто танцевать, но и выполнять чуть ли не каскадерские трюки. Здесь гладиаторы не изящно обозначают удары, а бьются насмерть. Не зря критики прозвали этот спектакль боевиком на сцене.

    Задействован в "Спартаке" и хор из 63 человек, который исполняет подлинные тексты латинских авторов.

    Георгий Ковтун подчеркивает, что его работа не имеет ничего общего с традиционной постановкой Григоровича и Якобсона.

    Это сценическая фантазия по мотивам античных мифов. Практически все главные партии в "Спартаке" исполняют казанские танцовщики. Только в роли Ливии выступила солистка Национальной оперы Бордо Оксана Кучерук.

    Почти всю партию она разучивала дистанционно, по DVD-записям. Лишь по приезде в Казань балерина поучаствовала в нескольких живых репетициях. Впрочем, по словам Оксаны Кучерук, с Георгием Ковтуном она давно знакома.

    - Его хореография мне близка, хоть и трудна. Он очень любит использовать сложные верховые поддержки и на каждый такт у него по 7-10 движений. И все надо успеть сделать с легкостью. Это его почерк.

    Надо заметить, что "Спартак" один из немногих авторских экспериментальных спектаклей, вошедших в программу фестиваля. Сюда же можно отнести "Даму с камелиями" режиссера Александра Полубенцева. Остальные постановки - это чистая классика: "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Баядерка", "Жизель", "Корсар", "Коппелия".

    На сочетании современных и классических номеров построен и финальный гала-концерт. Впервые здесь выступит легендарный танцовщик экс-руководитель Михайловского театра Фарух Рузиматов. В свое время английская пресса присвоила ему титул "Танцующий леопард". Сейчас артисту 48 лет, но, по словам художественного руководителя балета татарского театра Владимира Яковлева, он находится в отличной форме и много работает с современными европейскими хореографами.

    Неожиданностью для казанской публики стало участие в гала-концерте Анастасии Волочковой. Одиозная балерина приедет в Казань с киевским танцевально-акробатическим коллективом под руководством Рината Арифулина.

    Поделиться