18.05.2011 23:23
    Поделиться

    В Петербурге начали отмечать юбилей Петра Столыпина

    За год до 150-летия Петра Столыпина в Петербурге начали отмечать юбилей одного из величайших российских реформаторов.

    Конференция "Идея правового государства в России: история и современность", посвященная знаменательной дате, состоялась в стенах исторического здания Сената и Синода, где министр иностранных дел, а потом и премьер-министр Российской империи бывал неоднократно

    По мнению министра юстиции РФ Александра Коновалова, исторический опыт столыпинской эпохи для современности трудно переоценить.

    - Мы должны жить не только сердцем, но и волей, рассудком - в этом пример великой эпохи Столыпина, - отметил министр. - Хотелось бы, чтобы современная юридическая мысль искала параллели и находила возможности воспринять некий образец того, что было сделано 100 лет назад, в сегодняшний день.

    Как отметил президент Регионального общественного Фонда изучения наследия Петра Столыпина Павел Пожигайло, премьер-министр Российской империи получил тяжелое наследие - от громадного бюджетного дефицита до массового алкоголизма. Одной из ключевых позиций его реформ стал закон о земстве в западных губерниях. И сегодняшняя реформа местного самоуправления может взять у Столыпина несколько исторических уроков.

    Опыт приватизации, кстати, в его эпохе тоже есть. В рамках аграрной реформы и "сибирской политики" Столыпина - он был удачно реализован. Столыпин запретил продавать полученные земли, и только по прошествии некоторого срока те хозяйства, которые разорились, смогли приобрести более удачливые. Постсоветская приватизация, как известно, привела к совершенно другим результатам.

    Что касается сегодняшней правовой ситуации, то отношение граждан к законам, по единодушному мнению участников конференции, оставляет желать лучшего: "Россияне привыкли жить не по закону, а по совести".

    Это не плохо, полагает советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев, но в то же время он также напомнил, что Столыпин говорил о том, что нельзя оправдывать неисполнение законов тем, что они плохие. Однако вместе с исправлением несовершенств российского законодательства нужно бороться еще и с человеческим фактором, то есть "безответственностью госслужащих, которые подчинили службу своим собственным интересам".

    В пример Яковлев привел ситуацию с ветераном Великой Отечественной войны, который пришел на выездной прием приемной президента РФ в Петербурге.

    - До чего мы бываем безрукими и безголовыми, - рассказал советник главы государства. - Человек в силу возраста не может отремонтировать свое жилье, и никто ему не помог. Надо наводить порядок в своей собственной среде, среде госслужащих.

    Руководствоваться в этой деятельности, кажется, вполне можно крылатой фразой все того же Столыпина "Не запугаете!" А основной вывод, который сделали участники конференции, сформулировал также советник президента РФ.

    - Верховенство права - это не только цель, но и важнейшее средство достижения других целей, объявленных в российской Конституции, - подчеркнул он. - Демократия создается силами права, и сделать право дееспособным, наша задача.

    Празднование юбилея Столыпина будет продолжено. До весны будущего года пройдет около 50 мероприятий, запланированы также средства на увековечение его памяти и выпуск литературы.

    Поделиться