19.05.2011 23:20
    Поделиться

    Коллегия судей приняла добровольную отставку главы Мещанского суда Москвы

    Мещанский суд столицы остался без председателя

    Квалификационная коллегия судей Москвы вчера приняла заявление о добровольной отставке председателя Мещанского районного суда Александра Рекетя.

    Напомним, что председатель Мосгорсуда Ольга Егорова еще в конце марта направила в квалификационную коллегию представление о лишении Рекетя полномочий председателя суда. Однако позже в связи с добровольной отставкой судьи Егорова отозвала свое представление.

    Столь жесткая позиция главы столичного судебного сообщества была вызвана результатами служебной проверки Мещанского суда.

    Выяснилось, что в этом районном суде отсутствовал контроль за соблюдением сроков прохождения дел в суде, игнорировались принципы разумности и добросовестности при рассмотрении дел. Не контролировались сроки сдачи дел в канцелярию суда. Допускалась систематическая и массовая судебная волокита. Кроме того, председателя суда уличили в фальсификации отчетности.

    Так, по официальным данным председателя Мещанского суда, на 1 января 2011 года осталось 1612 нерассмотренных гражданских дел за 2010 год. Между тем в ходе проверки было установлено, что в действительности остаток оказался почти наполовину больше, то есть нерассмотренными оказались 2407 дел.

    После отставки Рекетя должность председателя суда временно займет исполняющий обязанности председателя Альберт Тришкин. В дальнейшем Мещанский суд скорее всего возглавит один из председателей другого районного суда столицы, правда, кто - до сих пор неизвестно. Не стала называть имя будущего председателя и Ольга Егорова.

    - Для него это тоже непростое решение, так как Мещанский суд - сложный и работать там тяжело, - заметила Егорова.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева, по итогам 2010 года Мещанский суд занял второе место среди всех райсудов по количеству жалоб граждан в квалификационную коллегию.

    Кроме того, граждане писали о неудовлетворительной работе судей и на сайт Мосгорсуда. Если в 2009 году таких жалоб было 67, то в прошлом году их число выросло уже до 90.

    Надо сказать, что Александр Рекеть работал в должности председателя Мещанского суда чуть больше года. На эту должность он был назначен Указом президента 20 ноября 2009 года, фактически начал выполнять обязанности с 1 февраля 2010 года.

    А карьеру в статусе военного судьи начал еще в 1995 году.

    Поделиться