19.05.2011 15:51
    Поделиться

    Слова Ларса фон Триера о том, что он "понимает Гитлера", закрыли ему двери на Каннский фестиваль

    Знаменитый датский кинорежиссер фон Триер объявлен сегодня "персоной нон-грата" на Каннском фестивале после своих слов о том, что он "понимает Гитлера". Об этом сообщается в распространенном здесь заявлении Совета директоров киносмотра.

    "Совет директоров фестиваля приносит свои глубочайшие извинения за то, что кинофорум был использован Ларсом фон Триером для выражения неприемлемой и недопустимой точки зрения. Его мнение противоречит чувствам человечности и благородства, призванным быть столпами нашего фестиваля", - говорится в заявлении.

    Крупным скандалом обернулось окончание пресс-конференции Ларса фон Триера, проходившей в Каннах в среду. Отвечая на вопрос о своем немецком происхождении, фон Триер неожиданно заговорил о немецкой культуре и истории. "Я понимаю Гитлера. Я думаю, что он творил абсолютное зло, однако я могу представить его, сидящего в бункере в свои последние часы. Ясно, что я против второй мировой войны", - заявил режиссер.

    Присутствовавшего на пресс-конференции режиссера, последний просто сначала попытался спровоцировать прессу из-за достаточно некорректного вопроса о своей национальной принадлежности, однако затем запутался в собственных мыслях, которые продолжал высказывать вслух.

    На Каннском фестивале датский режиссер представлял свою картину "Меланхолия", которую также предполагалось снять с участия в конкурсе за "Золотую пальмовую ветвь". Однако министр культуры и коммуникаций Франции Фредерик Миттеран заявил сегодня, что фильм "останется в официальной отборочной программе фестиваля".

    Фильм "Меланхолия" об очередном конце света, о планете Меланхолия, которая явилась из глубин космоса, неотвратимо приближается к Земле и вскоре уничтожит на ней все живое: "это, поверьте, огромное удовольствие", - признается фон Триер. Он даже сравнивает свою ленту с "Титаником" - в том смысле, что зритель с самого начала знает, куда движется сюжет, вопрос лишь в деталях. Но в "Меланхолии" к тому же не так важно, кто из героев выживет, - потому что не выживет никто.

    Поделиться