18.05.2011 23:24
    Поделиться

    Житель Уфы требует возбудить уголовное дело против корпорации Google

    Уфимец, скачавший бесплатную программу из Интернета, лишился денег со своего телефонного счета

    Скачанная в сети якобы бесплатная "аська" оказалась программой-шпионом.  Житель Уфы обратился в башкирскую полицию с требованием возбудить уголовное дело против корпорации Google.

    Как следует из материалов проверки, достоянием неведомых мошенников стали принадлежащие Ильгизу Юсупову 200 рублей, а также его логин и пароль.

    - Я уже давно пользуюсь планшетным компьютером, в котором хранится моя персональная информация (до этого он никогда меня не подводил). По умолчанию в смартфонах-планшетниках стоит оперативная система, разработанная корпорацией Google, - рассказал Ильгиз корреспонденту "РГ".

    В тот день мужчина включил свою любимую игру и увидел на экране рекламный "баннер". Юсупов кликнул на него, и началась загрузка программы - аналога "аськи".

    - Я решил попробовать это новое приложение, которое было проанонсировано как бесплатное и безопасное. Лишь потом я узнал, что оно почти сразу начало рассылать смс-сообщения на платные номера, - пояснил Ильгиз. - Если бы у меня не закончились на этом телефоне деньги, то неизвестно, сколько бы я потерял. Потом обнаружил, что моя электронная почта кем-то прочитана.

    После более подробного изучения особенностей скачанной программы Ильгиз выяснил, что имеет дело с модифицированным приложением, снабженным вирусом, об опасности заражения которым пользователей предупреждают даже сами авторы зараженной программы.

    - Внешне это приложение практически не отличается от настоящей программы, - уточняет пострадавший программист. - Оно было разработано 25 апреля 2011 года в Китае и тут же попало в рекламный блок дочерней компании корпорации Google.

    Ильгиз Юсупов попытался обратиться с претензией в компанию, но так и не дождался ответа.

    - Поскольку недавно представители корпорации заявили официально, что проверяют безопасность всех рекламных баннеров, остается только предположить, что они запустили у себя на сайте зараженное приложение намеренно, зная о его опасности, - считает Ильгиз.

    Программист обратился в полицию и требует возбудить уголовное дело по статье 272 УК РФ - кража информации. Через несколько часов после того, как сообщение об этом появилось в СМИ, злополучный баннер исчез с сайта корпорации.

    - Управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД по РБ проводит проверку по заявлению гражданина, скачавшего приложение с ресурса российского провайдера, и по ее итогам будет дана юридическая оценка этому факту, - говорит начальник пресс-службы МВД Башкирии Максим Родионов.

    Кстати, компания Google уже не раз оказывалась в центре скандалов из-за действий своего дочернего подразделения - оператора мобильной рекламы, которое не без оснований подозревалось в несанкционированном сборе данных о клиентах. Правда, пока это происходило в других странах.

    В России Ильгиз Юсупов стал первым, кто намерен получить сатисфакцию от интернет-мошенников.

    Поделиться