18.05.2011 23:50
    Поделиться

    Ассоциация юристов России открыла центр бесплатной юридической помощи в Приморском крае

    Детский вопрос

    Нижнетагильское местное отделение Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России в рамках образовательного проекта "Школа права" совместно с Институтом права и предпринимательства Уральской юридической академии подвели итоги олимпиады по праву среди школьников.

    - Наша цель прежде всего просветительская и профориентационная, - рассказывает председатель Нижнетагильского местного отделения АЮР Олег Герасимов. - Мы планируем научить детей правовой культуре, чтобы они не просто разбирались в юридических документах, но обладали знаниями в истории права, Конституции.

    Не случайно среди заданий первой открытой олимпиады было много исторических вопросов: продолжить отрывок из Слова о законе и благодати митрополита Илариона, рассказать об особенностях Декларации прав человека и гражданина времен Французской революции, вспомнить основные разделы Конституции РФ.

    Всего в олимпиаде приняли участие около 100 школьников Нижнего Тагила. Лучшие знания показали ученики 8-х и 10-х классов. Больше всего баллов удалось набрать Валерии Красаковой. Она стала обладателем диплома I степени. Дипломы II и III степеней получили Виктория Ткачкова и Мария Деженина, еще трем школьницам: Марине Макаровой, Виктории Горбуновой и Полине Питык были вручены дипломы лауреатов олимпиады.

    В глубинке - бесплатно

    На территории Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан юристы провели выездной прием граждан в сельских поселениях по оказанию бесплатной юридической помощи населению.

    Акция проходила в соответствии с указом президента Татарстана о развитии системы оказания юридической помощи и правового просвещения населения в республике и в рамках реализации проекта Ассоциации юристов России по оказанию бесплатной юридической помощи. Президент Татарстана Р.Н. Минниханов выделил республиканскому отделению АЮР специальный транспорт. Для приема населения была сформирована мобильная информационно-консультационная группа специалистов из разных министерств и ведомств. Консультирование граждан проводилось по вопросам трудовых отношений, социального обеспечения, земельного и наследственного права.

    Вход - без пропусков

    Ассоциация юристов России открыла центр бесплатной юридической помощи в Приморском крае на базе своего регионального отделения. Помощь оказывается социально незащищенным слоям населения в виде правового консультирования по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью и представительством граждан. Прием ведут практикующие юристы, имеющие высокую квалификацию.

    Для работы в Центре привлекаются представители управления министерства юстиции, нотариальной палаты, регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в ДВО, управлений Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Приморской торгово-промышленной палаты, а также члены Общественного совета при УВД.

    Поделиться