18.05.2011 23:40
    Поделиться

    Коммунальщики обсчитали жильцов столичных "высоток" на миллиард рублей

    Коммунальщики обсчитали жильцов на фантастическую сумму

    Жителям "сталинских" высоток и тарифы были назначены "высокие".

    Жильцы примечательных столичных зданий переплатили за коммунальные услуги миллиард (!) рублей, как говорится в сообщении городской прокуратуры. Фантастическая сумма выявилась после проверки управляющей организации - Государственного унитарного предприятия по эксплуатации высотных административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД). Дорогомиловская межрайонная прокуратура, на чьей территории находится офис предприятия, пришла к выводу, что с жильцов 250 многоквартирных домов "незаконно взималась плата за услуги по ремонту и содержанию жилых помещений с начислением повышающего коэффициента". Что это за коэффициент и как его избежать, попытался разобраться корреспондент "РГ".

    Технология обмана

    В ведении ГУП ЭВАЖД - фактического монополиста по эксплуатации высоток - находится 250 жилых зданий. Среди них - известные советские небоскребы на Котельнической набережной, Кудринской площади, Садовой-Спасской улице, жилой комплекс гостиницы "Украина", а также Дом на набережной, в Олимпийской деревне и другие. В целом - 72 тысячи квартир. Наверное, за "красивую жизнь" управляющая компания и решила брать с жильцов побольше денег и самовольно установила тариф на "ремонт и содержание жилых помещений". Причем до недавнего времени ЭВАЖД самостоятельно проводил начисления за услуги ЖКХ, а с 2010 года эти полномочия были переданы специально созданному бюджетному учреждению "Жилищник". Но и здесь "не заметили" нарушения законодательства.

    "По одной из квартир, - рассказал межрайонный прокурор Михаил Устиновский, - сверху брали по 880 рублей в месяц. За два года переплата составила 21 тысячу рублей. Прикиньте, сколько получат с 72 тысяч квартир?.."

    Департамент ЖКХ и благоустройства, куда тоже поступали жалобы от жильцов, организовал комплексную проверку. "Еще раньше прокуратуры", - подчеркивают чиновники. Подтвердили: при расчете ставки по содержанию и ремонту жилого помещения за 1 кв. м нарушалось законодательство. "Расчет проводился по повышающим коэффициентам, то есть по аналогии со ставками, применяемыми для расчета субсидий из бюджета города Москвы на содержание и ремонт общего имущества, а не по ставкам для жильцов, ежегодно утверждаемым правительством Москвы".

    Суд разберется

    Все эти здания не типовые, есть даже памятники архитектуры. И с точки зрения эксплуатации они сложные: некоторые выше 75 метров, лифты, много удобств (есть даже вакуумная система мусороудаления). Чтобы поддерживать их в надлежащем виде, из бюджета Москвы выделяются дополнительные средства. По этому поводу принято постановление городского правительства. В зависимости от этажности, наличия всевозможных удобств для них предусмотрен повышающий коэффициент. Но он применяется только для расчета субсидий, получаемых из городского бюджета. А коммунальщики взимали его и с жильцов.

    Правда, в оценке размера переплаты департамент и прокуратура разошлись. "Завышение платежей ГУП ЭВАЖД в 2008-2010 годах составило 116 миллионов рублей", - считает департамент. (Но и этого хватило, чтобы отстранить от обязанностей руководителя предприятия господина Немова.)

    Почему же такое огромное расхождение в цифрах?

    - Повышающий коэффициент начислялся не всем, - уверяет нынешний и.о. директора ЭВАЖД Светлана Мурзина, - а только тем, кто имеет вторую жилплощадь или не зарегистрирован в квартире. Таких, может, процентов 20. Незаконно взысканные деньги не украдены, а целевым способом потрачены на эксплуатацию домов. Правда, без согласия жильцов.

    Куда пошла переплата - проверяют сейчас спецы из Управления экономической безопасности . Как бы то ни было, с людей взяли лишку... Может, не со всех и не столько. В этом будет разбираться суд.

    Что сейчас?

    Как нам сообщили в департаменте ЖКХ и благоустройства, начиная с января 2011 года начисление жилищной услуги ведется в соответствии с законодательством. Управляющая организация, не дожидаясь решения суда, уже начала перерасчет платежей. Правда, только тем, кто обратился с заявлением.

    Откуда на это возьмутся средства? "Есть у нас минимальная рентабельность, - признает Мурзина, - 5 процентов. Эти средства придется пустить не на развитие, а на покрытие долга жильцам".

    Советы

    Памятка для жильца

    1 С управляющей организации, которую вы наняли, надо требовать отчет за расходы, причем по форме, утвержденной в этом году городским правительством. А раскрыть всю информацию, которая прежде была тайной за семью печатями, коммунальщиков обязывает другой документ - постановление федерального правительства N 731 (от 23 сентября 2010 года).

    2По закону управляющая организация обязана вывешивать отчет на сайте или хотя бы на стендах в подъездах. Есть одно "но": такая обязанность есть, но никакой ответственности за ее невыполнение не предусмотрено.

    3 Если счета в платежке вызывают подозрение, обращайтесь в районные ГУИС и требуйте проверки, а потом - перерасчета.

    Кстати

    Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы намерен создать сайт, на котором в режиме онлайн будет отображаться информация о деятельности всех управляющих компаний города. Предполагается, что у жителей будет возможность высказаться о качестве предоставленных им услуг, что поможет отслеживать недобросовестные организации.

    Об управляющих организациях, а также о тех, которые претендуют на управление домами, можно узнать на сайтах:

    Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы: www.dgkh.ru,

    ГУ "Центр реформы в ЖКХ": www.centerkgh.ru

    "Горячая линия" ГУ ИС Москвы: (495) 660-06-31

    Поделиться