20.05.2011 11:51
    Поделиться

    Эксперт: Суррогатный алкоголь потребляют более 20 миллионов россиян

    Более 20 млн россиян потребляют суррогатный алкоголь. Эта цифра, подчеркнул сегодня на годовом собрании членов "Общественного комитета по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции" в Екатеринбурге руководитель центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, будет ежегодно расти из-за удорожания легального алкоголя.

    "Новая акцизная политика государства приведет к удорожанию легального алкоголя в стране. На сегодняшний день относительно минимальных средних зарплат легальный алкоголь в России стоит в пять-шесть раз дороже, чем в других странах Европы", - отметил Дробиз. По его словам, число потребителей суррогатного алкоголя будет расти, "если государство не изменит свою политику". Удорожание спиртных напитков к снижению их потребления в стране не приведет - качественный продукт с рынка вытеснит суррогат, уверен эксперт.

    По его оценкам, уже к концу 2012 года минимальная стоимость алкоголя с 89 рублей может подняться до 145 рублей, в 2013 - до 170 рублей. При таких ценах первыми от легального алкоголя откажутся жители сельской местности, которые будут приобретать суррогатную продукцию по более доступным ценам.

     

    Поделиться