20.05.2011 14:21
    Поделиться

    Австрия подтвердила свой интерес к "Южному потоку" и к "Набукко"

    Президент Австрии Хайнс Фишер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным подтвердил позицию своей страны о том, что оба проекта - "Южный поток" и "Набукко" - важны для Вены, и Австрия хотела бы использовать оба трубопровода.

    "Мы твердо говорим "да" - "Южный поток" нам очень важен, но и "Набукко" важен", - сказал Фишер. "И мы будем двигаться по обоим этим направлениям, и хотели бы использовать оба трубопровода", - сказал президент Австрии. Эти проекты газопроводов конкурируют между собой: "Южный поток" строит Россия, а проект "Набукко" предполагает транспортировку газа из каспийского региона в Европу в обход России.

    Фишер также отметил, что первый договор о поставках газа Австрия заключила с Россией в 1968 году. "Эти 42 года поставки осуществлялись надежно, и у нас большой опыт доверия", - сказал президент Австрии. Он сообщил, что по его оценкам уровень товарооборота между Россией и Австрией несколько выше, чем по российской статистике, и выразил уверенность, что в ближайшее время этот показатель приблизится к 5 миллиардам долларов.

    Согласно российским данным, объем товарооборота между Россией и Австрией в 2010 году составил 3,48 миллиарда долларов: экспорт - 1,02 миллиарда долларов, импорт - 2,46 миллиарда долларов. "Мы довольны беседами, которые у нас состоялись. Российско-австрийские отношения развиваются хорошо в политическом плане, у нас стабильное, доверительное сотрудничество", - сообщил Фишер.

    Он также выразил готовность австрийской стороны более активно участвовать в двусторонних проектах, в том числе в подготовке к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Фишер отметил, что австрийский Зальцбург так же, как и Сочи, претендовал на проведение Олимпиады, но проиграл. После этого, по словам президента Австрии, ему позвонил Путин.

    "Вы позвонили и сказали: "Господин Фишер, не беспокойтесь, Австрия несколько раз проводила Олимпиады, и мы обещаем, что подключим австрийские фирмы и будем использовать ваш опыт, поэтому у нас есть хорошие заказы в рамках олимпийского строительства в Сочи. И если нужно еще что-то сделать, доделать, мы готовы принять участие", - напомнил Фишер Путину.

    Поделиться