19.05.2011 23:02
    Поделиться

    Потомок Виссариона Белинского представил новый джазовый альбом

    Французский гитарист Фредерик Белинский представил новый альбом и получил российское гражданство

    Этот джазовый музыкант, потомок литературного русского критика Виссариона Белинского, родился и вырос во Франции. Но, однажды оказавшись у нас с концертами, стал все чаще подолгу бывать на родине предков. А сейчас выпустил и первый диск в России - "Белый бриллиант. Фредерик Белинский играет произведения Дениса Бриля".

    Главным соратником Фредерика Белинского стал Денис Бриль, музыкант из знаменитого джазового клана Брилей. Его дядя пианист и композитор Игорь Бриль, двоюродные братья Александр и Дмитрий - известные саксофонисты. Ну, а сам Денис - гитарист, пианист, автор романсов, аранжированных для виртуозных и горячих джазовых импровизаций. Его мелодии очень понравились Фредерику Белинскому. И француз - звезда стиля джаз-мануш (цыганский свинг) - представил теперь собственный альбом из пьес Дениса Бриля.

    Наш корреспондент расспросил известного композитора о новой работе и дальнейшем сотрудничестве с Фредериком, получившим теперь российское гражданство указом президента РФ Дмитрия Медведева.

    Российская газета: Белинский на презентации охотно демонстрировал со сцены российский паспорт. Это была запланированная акция?

    Денис Бриль: Нет, конечно. Но я рад, что среди моих соотечественников теперь на одного гениального гитариста больше!

    РГ: Когда вы впервые услышали игру Фредерика?

    Бриль: Мне подарили два его диска, записанных на обычную CD-болванку. Лет семь-восемь назад. Мне очень понравились эти записи. А лично Белинского мне представил пианист Даниил Крамер, когда у них было совместное турне по России.

    РГ: Со стороны показалось, что вы очень легко нашли общий язык?

    Бриль: Нам надо было просто час-полтора посидеть друг напротив друга за инструментами, чтобы понять идею произведений. И затем в студии Фредерик делал аранжировки, а я потом вносил коррективы. Но режим "глаза в глаза" был самым продуктивным.

    РГ: Теперь вы создали свой Brilliant Jazz Club. "Чужаков" принимать будете?

    Бриль: Да, ведь это место, где будут встречаться друзья. Потому что в российской и мировой культуре появляются новые проекты, которые мы хотим показывать. И есть много людей, которые любят джаз.

    Поделиться