19.05.2011 23:40
    Поделиться

    Эксперты: Заполнение таможенных деклараций в рамках ТС необходимо упростить

    Заполнение таможенных деклараций надо упростить, считают эксперты

    Вчера эксперты обсуждали, как можно "подправить" таможенные декларации, чтобы упростить их заполнение в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

    Они собрались в Москве на форум "От Таможенного союза к Единому экономическому пространству". Как выяснилось из выступлений, в товарной декларации, например, есть проблемы с характеристиками товара - их перечень просто не умещается на одном листе.

    Очень много вариантов кодов документов, и контролировать правильное заполнение довольно сложно. В одной из граф декларации также необходимо указывать паспортные данные. По мнению Михаила Козлова, эксперта таможенной практики из Республики Беларусь, это совершенно лишнее, так как паспортные данные уже есть в доверенности от предприятия или в приказе. Есть проблемы и с транзитной декларацией - так, например, не все марки пересекающих границу автомобилей указаны в справочнике, некоторые приходится вносить вручную с документов без присвоения кода. Кроме того, заполнение некоторых граф зависит от мнения должностного лица, так как точно не регламентированы сведения, которые должны находиться в коммерческих документах.

    Одним словом, вопросов много, и не только по декларациям. Представители бизнеса, например, обратили внимание и на то, что, например, до сих пор отсутствуют однозначные критерии отнесения оборудования к "оборудованию связи". И чтобы оперативно решать все эти проблемы, считают эксперты, необходимо создать единый интернет-портал. Работа ведется. С 1 июля уже можно будет часть проблем минимизировать с помощью Интернета. А в первой половине 2012 года, по прогнозам специалистов таможенной отрасли, целый комплекс вопросов будет решаться онлайн, что несомненно сэкономит и время, и деньги.

    Все это только на первый взгляд может показаться чисто техническими проблемами. Впереди создание на просторах Таможенного союза Единого экономического пространства, которое должно расширить возможности бизнеса. И "технические мелочи" могут перекрыть открывающиеся перспективы.

    Как известно, уже разработан план формирования Единого экономического пространства до 2020 года. Его реализация обеспечит свободное движение товаров, капитала, рабочей силы и услуг на основании единых правил и норм, расширит рынки сбыта, создаст благоприятный инвестиционный климат.

    Поделиться