20.05.2011 13:42
    Поделиться

    В Томске стартует XIV Инновационный форум

    26-27 мая в городе студентов соберутся эксперты, владельцы и топ-менеджеры ведущих российских и зарубежных компаний.

    Сибирское "Сколково"

    Главный вопрос форума - как запустить экономику знаний - сегодня в центре внимания бизнес-сообщества и ученых. В прошлом году на их суд Томская область представила разработанную модель Федерального центра образования, исследований и разработок под брендом "ИНО Томск-2020". Идея начала развиваться еще до проекта по созданию инновационного центра "Сколково". В регионе более десятка лет последовательно реализуется модель территории инновационного развития. Шесть университетов традиционно являются градообразующими организациями, при этом их можно причислить к лидерам российского высшего образования. Томские государственный и политехнический университеты имеют статус национальных исследовательских.

    По количеству студентов на душу населения Томская область входит в тройку лидеров в России. В городе развивается ОЭЗ технико-внедренческого типа, действует сеть центров коллективного пользования и другие элементы инновационной инфраструктуры. В области создано свыше 400 инновационных организаций, формируется "инновационный пояс" компаний наукоемкого бизнеса при томских вузах и НИИ.

    По всем этим направлениям в регионе работают соответствующие целевые программы. Общая сумма средств областного бюджета, направленных на формирование и развитие региональной инновационной системы, за последние пять лет выросла в 4,5 раза - в 2010 году объем финансирования составил 1,4 миллиарда рублей (с учетом федеральных и частных инвестиций - свыше десяти миллиардов).

    По мнению ведущих экспертов, Томская область входит в число российских регионов, наиболее готовых к инновационному прорыву

    Эксперты называют Томскую область в числе регионов, наиболее готовых к инновационному прорыву. На прошлой неделе Фонд "Петербургская политика", Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и газета "РБК daily" представили ежегодный рейтинг инновационной активности регионов в России. В котором второй год подряд лидирующие позиции заняли Подмосковье и Томская область.

    При этом если в Подмосковье основным драйвером стало "Сколково" - проект, продолжающий генерировать вокруг себя значительные ожидания, то в Томской области ситуация уникальна. В отличие от многих территорий здесь инновационная активность не монополизирована каким-либо "локомотивом", источником новостей выступают различные вузы, компании, научные институты.

    Подставить плечо

    Ровно год назад на томском форуме родилась Ассоциация инновационных регионов России. Ее наблюдательный совет возглавляет руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, исполнительный орган - основатель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник. Есть и совет ассоциации под председательством томского губернатора Виктора Кресса.

    Глава региона не скрывает своего желания убедить крупный бизнес и федеральные власти в том, что именно на примере Томска необходимо отработать пилотную комплексную модель "умных" городов, имеющих особую ментальность, нацеленных на производство и распространение инноваций.

    - У нас есть видение, как это должно работать. И если говорить о поддержке со стороны федерального бюджета, то для него реализация модели в Томске - это самый дешевый вариант. Потому, что у нас многое сделано, компактная и сконцентрированная инфраструктура. И построить эту модель, сделать ее работающей здесь можно гораздо быстрее. А затем уже тиражировать на крупные регионы, - говорит он.

    Кресс готов сколько угодно рассказывать об успехах региона: создана особая экономическая зона, строятся новые корпуса инновационных предприятий, старинные университеты получают новые статусы, молодые компании выводят свои разработки на рынки. Но признает, что "точку невозврата" в Томске еще не прошли и сами по себе инновации заглохнут без поддержки со стороны федерального центра.

    Задачу ассоциации регионов на ближайшее время он видит в определении типологических характеристик инновационного региона - такого, где есть инновационная инфраструктура, инновационный бизнес. Эту внятную, а самое главное, приземленную формулировку, по мнению Кресса, надо закрепить законодательно.

    А пока ассоциация занимается запуском совместных межрегиональных проектов, всего их в этом году появится около десятка. По одним из них складывается самое тесное взаимодействие Томска с Красноярском и Новосибирском. Есть проекты, где участвует Татарстан с другими регионами. Такая работа, уверен томский губернатор, скрепляет новорожденную ассоциацию лучше любых бумажных соглашений. К тому же они начинают работать в интересах развития бюджетной сферы, в интересах бизнеса, а это уже реальная отдача от инновационной экономики.

    Тройная спираль

    Какой отдачи ждут томичи от очередного форума? По мнению областного депутата, директора Института инноватики Томского университета систем управления и радиоэлектроники Александра Уварова, уже достаточно много сказано о самом проекте, пришло время конкретных решений.

    - Гости форума смогут своими глазами увидеть работающую саморазвивающуюся региональную инновационную систему. Все мы с нетерпением ждем решений со стороны руководства страны. Нам бы очень хотелось, чтобы появилось соответствующее постановление правительства по проекту "ИНО Томск-2020", которое бы позволило Томску двигаться вперед, - подчеркивает он.

    В рамках форума запланировано заседание совета Ассоциации инновационных регионов. Пройдет и "круглый стол" "Феномен инновационной среды: тройная спираль взаимодействия "университет-бизнес-власть". Автор понятия "тройная спираль" профессор Стэнфордского университета Генри Ицковиц нашел в Сибири единомышленников и даже специально побывал здесь. Он утверждает, что локомотивами модернизации должны стать научные учреждения нового типа, развивающие страну при непосредственной помощи бизнеса и властей. На томском форуме состоится репетиция перед летней конференцией по "тройной спирали", которая пройдет в английском Стэнфорде, уверен профессор Уваров.

    Около двухсот томских школьников и студентов уже стали участниками форума через конкурс "Надень идею на себя" на лучший рисунок для футболок. Голосование в социальных сетях определило победителя, им стала работа под девизом "Причеши мысль".

    Похожие ожидания, наверное, и у выпускников российских школ, для которых в конце мая отзвенят "последние звонки". В условиях сырьевой или интеллектуальной экономики им предстоит жить? Чтобы ответить на этот вопрос в Томске соберутся все те, кто строит в современной России экономику знаний.

    Отличительная особенность XIV Инновационного форума - большой интерес к нему со стороны иностранных участников. Не случайно самым первым его мероприятием, еще накануне официального открытия, станет заседание рабочей группы Евросоюз - Россия по развитию промышленной политики.

    Поделиться