19.05.2011 23:20
    Поделиться

    Власти Свердловской области в пять раз увеличат штрафы за нарушение пожарной безопасности

    Накануне в Краснотурьинске из-за банальной неосторожности - костра, который домовладелец развел на своем участке, - выгорела окраина, в огне погибли два инвалида, двенадцать человек остались без крова.

    - Улочки там узенькие, домишки деревянные, стоят впритык. Огонь пожирал их в считанные секунды, они вспыхивали как спички. Люди едва успевали спастись - без денег, без документов выскакивали из домов, - рассказывает очевидец Геннадий Вернер. - И гидрантов в этом районе нет. Пожарные машины с трудом выбирались за водой, потому что на въезде в поселок образовался затор.

    Семь домов огонь уничтожил полностью, еще у трех выгорела крыша. Бездомными остались двенадцать человек, всех их местная администрация разместила в общежитии. В огне заживо сгорели два неходячих инвалида.

    - Установлена предварительная причина пожара: местный 70-летний пенсионер сжигал сухую траву и не доглядел. При сильном ветре пламя перекинулось на соседний дом, а потом еще на три улицы, - сообщил руководитель пресс-службы ГУВД области Валерий Горелых.

    Сейчас в Свердловской области бушует 71 лесной пожар на общей площади 1,7 тысячи гектара. Облправительство запретило выезды на природу, охоту и рыбалку. Однако, констатируют власти, к каждой сосне милиционера не приставишь: уральцы запрет игнорируют, людей из лесов приходится выдворять силой. Причина 95 процентов пожаров - так называемый человеческий фактор. Так, в Североуральске садовод сжигал картофельную ботву - в результате сгорел садоводческий кооператив, огонь перекинулся на лесополосу. Под Ревдой из-за выброшенного из проезжающей машины окурка выгорело 100 гектаров леса. Власти намереваются ударить по нарушителям рублем - в пять раз увеличат штрафы за нарушение пожарной безопасности: до трех тысяч рублей для граждан, до десяти тысяч для должностных лиц, до ста тысяч - для юрлиц.

    В четырех муниципальных образованиях на севере области - в Тавдинском, Гаринском, Верхотурском и Сосьвинском введен режим ЧС. Там огонь вплотную подходит к населенным пунктам. Под Тавдой спасатели второй день отстаивают поселок Карабашка.

    В областном правительстве ежедневно собирается оперативный штаб по природным пожарам под руководством премьер-министра области Анатолия Гредина. Сейчас тушением огня занимаются более 1500 человек и 400 единиц техники, включая 30 тракторов и 12 вездеходов. На севере области задействованы два самолета Ан-2 и четыре вертолета Ми-8, ожидаются еще два вертолета. Дополнительно привлекается техника предприятий.

    Поделиться