19.05.2011 23:00
    Поделиться

    Евгений Плющенко официально попросил вернуть ему статус любителя

    Олимпийский чемпион Турина официально попросил вернуть ему статус любителя

    Этого заседания Исполкома Федерации фигурного катания люди знающие ожидали с нетерпением.

    Вопрос, волнующий тех, кто просто любит фигурное катание звучал так: об обращении Евгения Плющенко в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР).

    В "Российской газете" было еще осенью прошлого года опубликовано письмо Плющенко о признании некоторых своих промахов, вызванных горечью несправедливого, и на наш взгляд тоже, поражения, о желании вернуться в спорт. Теперь олимпийский чемпион, двукратный серебряный призер Игр написал письмо в родную Федерацию. И она его поддержала. Вот как звучит в целом решение, о котором рассказал "РГ" генеральный директор ФФККР Валентин Писеев.

    Это обращение Евгения Плющенко написано в связи с решением Международного союза конькобежцев (ИСУ) об отстранении его от участия в соревнованиях под эгидой этой организации. Фигурист обязуется впредь твердо выполнять правила ИСУ и Федерации. Главным стремлением своей жизни Плющенко называет успешное выступление на Олимпийских играх в Сочи-2014. Принимая все это во внимание, Исполком российской федерации решил ходатайствовать перед ИСУ о снятии с Плющенко отстранения на участие в соревнованиях.

    От себя добавлю, что на чемпионате мира в Москве президент ИСУ итальянец Оттавио Чинкванта говорил, что в случае поступления необходимых документов решение по Плющенко может быть принято на Совете этой организации уже летом. По словам Чинкванты, решение это россиян не разочарует.

    Поделиться