19.05.2011 23:20
    Поделиться

    Обломки самолета Леха Качиньского перевезут в Польшу в конце лета

    Польше передают последние тома по Катыни

    В Москве прошла встреча Генерального прокурора Юрия Чайки с польским коллегой Анджеем Сереметом, на которой обсуждались вопросы международного сотрудничества, в том числе по двум резонансным делам - авиакатастрофе под Смоленском и "катынскому делу".

    - Завершается работа по передаче польской стороне материалов уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения массовых захоронений останков польских военнослужащих, так называемого катынского дела, - заявил вчера Юрий Чайка.

    По словам Генпрокурора, по состоянию на 16 мая Польше передано 148 томов с копиями материалов катынского дела, из них 11 - в апреле.

    "Катынский вопрос" долгие годы был камнем преткновения и осложнял и без того непростые российско-польские отношения. В 2010 году Россия опубликовала электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу. Ранее материалы катынского дела была засекречены. В январе этого года в администрации президента России заявили, что работа по рассекречиванию материалов по катынскому делу продолжается, по ее окончании все материалы будут переданы польской стороне.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Кроме того, по словам Юрия Чайки, сейчас наращиваются совместные усилия по тщательному расследованию крушения 10 апреля 2010 года под Смоленском самолета президента Польши.

    - Наше сотрудничество строится на беспрецедентно высоком уровне открытости, - заявил глава надзорного ведомства России. Он напомнил, что известны результаты технической экспертизы, которую проводил МАК. Однако расследование продолжается. Польская прокуратура в прошлом году передала российской стороне 28 томов материалов, исполненных запросов о правовой помощи по данному уголовному делу, а в апреле 2011 года - еще 14 томов.

    По словам Генпрокурора, ожидаются результаты взрыво-технической экспертизы внутренних и наружных фрагментов и оборудования самолета, а также фонографической экспертизы.

    В свою очередь Генпрокурор Польши Анджей Серемет сообщил, что польские правоохранительные органы приступят к подготовке перевоза обломков самолета Леха Качиньского.

    - Мы согласовали, что наши специалисты и жандармерия в конце августа - начале сентября приедут в Смоленск, чтобы заняться подготовкой к тому, чтобы в дальнейшем перевести обломки, - заявил Серемет.

    На борту разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года самолета Ту-154 находилась официальная польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским. В авиакатастрофе погибли 96 человек.

    Поделиться