19.05.2011 23:10

Определились участники плей-офф чемпионата ПБЛ

Завершился первый регулярный чемпионат Профессиональной баскетбольной лиги. Казанский УНИКС досрочно выиграл этот турнир, а вчера определились все пары плей-офф, который начнется 23 мая с четвертьфинальных серий.

Перед заключительным, 27-м туром соревнования с участием десяти лучших команд страны, игравших в три круга, были известны все восемь участников плей-офф, но оставались неясности по конкретному составу пар первого раунда.

Для многократного чемпиона России ЦСКА общий расклад перед вчерашней игрой с "Красными Крыльями" из Самары был предельно прост. Победа подопечных главного тренера литовского специалиста Йонаса Казлаускаса означала второй номер посева в сетке плей-офф и противостояние в четвертьфинале опять же с волжанами. То есть игра в Москве как бы становилась своего рода генеральной репетицией.

Армейцы эту встречу начали бодро и уже на восьмой минуте после попадания Александра Кауна лидировали 11:3. Однако гости по ходу стартовой четверти сравняли счет (19:19), и только дальнее попадание Сани Бечировича помогло "красно-синим" уйти на короткий перерыв с чисто символическим преимуществом - 24:21. У гостей на ведущих ролях был Андрей Трушкин. Еще до середины второго периода он набрал 9 очков.

Во втором периоде капитан "красно-синих" Виктор Хряпа дважды успешно исполнил дальние броски, что при массированной поддержке его партнеров помогло хозяевам добиться вполне комфортного отрыва от самарцев и относительно спокойно довести матч до победы. Новая встреча этих же команд состоится через три дня и снова на паркете столичного УСК ЦСКА.

Параллельно игравший на берегах Невы с красноярским "Енисеем" питерский "Спартак" мог подняться выше пятого места только при условии осечек стоявших выше в таблице конкурентов. "Красно-белые" свою часть задачи выполнили быстро, добившись к окончанию стартовой четверти двукратного перевеса - 30:15. В трех других матчах фавориты не собирались уступать игравшим на их площадках соперникам, а вот "Локомотив-Кубань" в Краснодаре все время догонял нижегородцев и потерпел неожиданное поражение.

В итоге зафиксирован подавляющий перевес хозяев. Вот результаты матчей 27-го тура: ЦСКА - "Красные Крылья" - 86:65, "Спартак" СПб - "Енисей" - 82:74, "Химки" - "Динамо" (Москва) - 86:78, УНИКС - "Триумф" (Люберцы) - 90:69, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Нижний Новгород" - 76:89.

Итоговое положение команд в регулярном чемпионате выглядит следующим образом: 1. УНИКС - 48 очков (21 победа - 6 поражений). 2. ЦСКА - 45 (18-9). 3. "Локомотив-Кубань" - 44 (17-10). 4. "Химки" - 44 (17-10). 5. "Спартак" СПб - 44 (17-10). 6. "Енисей" - 39 (12-15). 7. "Красные Крылья" - 37 (10-17). 8. "Нижний Новгород" - 36 (10-17). 9. "Динамо" М - 35 (8-19). 10. "Триумф" - 32 (5-22). "Железнодорожники" Краснодара опережают химчан и "красно-белых" по результатам личных встреч.

Сетка плей-офф такова: УНИКС - "Нижний Новгород", "Химки" - "Спартак" СПб, ЦСКА - "Красные Крылья", "Локомотив-Кубань" - "Енисей". Четвертьфинальные серии пройдут до двух побед по системе "1-1-1". Матчи состоятся 23, 26 и, если понадобится, 28 мая. Полуфиналы стартуют 31 мая.