19.05.2011 23:30
    Поделиться

    Более половины французов считают, что Стросс-Кан стал "жертвой заговора"

    Арест Доминика Стросс-Кана в Нью-Йорке по обвинению в попытке изнасилования темнокожей горничной гостиницы "Софитель" вызвал шок во Франции, а для его товарищей по социалистической партии, как заявила член ее секретариата Лоранс Россиньоль, он стал "11 сентября 2001 года".

    Это и понятно. Ведь Доминик Стросс-Кан, или ДСК, как его здесь часто называют, был тем самым кандидатом соцпартии, который имел наиболее реальные шансы выиграть президентские выборы 2012 года в качестве представителя левых сил страны. Собственно все опросы общественного мнения, проведенные многочисленными службами и институтами последние минимум полгода, с нерушимым постоянством предсказывали ему, причем с большим отрывом, победу сначала в первом туре предстоящих выборов, а затем и во втором: будь-то дуэль с Николя Саркози или Марин Ле Пен.

    Но все это теперь в прошлом. Даже если Большое жюри Нью-Йорка сегодня отклонит все семь выдвинутых в адрес ДСК обвинений, что маловероятно, и он окажется на свободе, то вряд ли сможет вернуть себе прежний статус фаворита соцпартии.

    Слишком глубока травма. Слишком унизительны кадры закованного в наручники изможденного француза - директора Международного валютного фонда (МВФ), которые растиражировали по всему свету мировые и, конечно же, французские СМИ. Однопартийцы ДСК ошеломлены, обескуражены, а некоторые, кажется, в депрессии. Они сочувствуют ему, но, не имея до сих пор его версии произошедшего, высказываются осторожно. Как, к примеру, партийный лидер Мартин Обри. "В этой драматической истории при любом раскладе есть человек, который безмерно пострадал, - считает она. - Это Доминик Стросс-Кан, если окажется, что он не виноват, или молодая женщина, если действия, в которых обвиняется наш товарищ, окажутся правдой".

    "РГ" пыталась связаться с некоторыми из "мажоров" соцпартии, но даже ее пресс-секретарь Бенуа Амон, не говоря уже о глубоко переживающем американскую трагедию "правой руке" ДСК Жане-Кристофе Комбаделисе, оказались недоступными.

    Соцпартия на перепутье. А ведь буквально неделю тому назад казалось, после долгих согласований, нелегких договоренностей в штаб-квартире СП на парижской улице Солферино уже стал вырисовываться план будущей осады Елисейского дворца. Мало, кто сомневался в том, что на партийных "праймериз", первичных выборах, которые намечены на конец июня - начало июля, Стросс-Кан получит официальный статус кандидата от соцпартии.

    Теперь от этой перспективы остались одни воспоминания, и претендовать на место "потерянного бойца" теперь могут по крайней мере трое.

    Это бывший глава соцпартии Франсуа Олланд, его преемница Мартин Обри и проигравшая Николя Саркози в 2007 году президентские выборы Сеголен Руаяль.

    Причем наибольшие шансы, как показывает опрос службы "Харрис Актив", опубликованный пару дней назад в газете "Паризьен", имеет Олланд, предпочтение которому отдают 49 процентов однопартийцев, что в два раза больше по сравнению с Обри и в пять раз больше - с Руаяль.

    Французы сейчас ломают головы над одним и тем же вопросом: как с ДСК случилось то, что случилось? Самая распространенная версия заключается в том, что он стал "жертвой заговора". Так считает 57 процентов соотечественников Стросс-Кана, а среди членов соцпартии эта цифра возрастает до 70 процентов. Что касается профиля гипотетических заговорщиков, заманивших директора-распорядителя МВФ в ловушку, мнения делятся примерно поровну. Одни кивают на правых, мол, убрали сильного конкурента, другие - на международные финансовые круги, которым ДСК был неугоден.

    Поделиться