22.05.2011 23:08
    Поделиться

    Денис Лебедев нокаутировал легенду мирового бокса Роя Джонса

    И все-таки быть престарелой рок-звездой куда менее опасно, чем заслуженным, но уже возрастным боксером. Если "Скорпионс", "Ю Ту" и прочие за исполнение своих хитов двадцатилетней давности получают неплохие гонорары, то именитые в прошлом бойцы, кроме денег, рискуют получить по физиономии с последующим долгим лечением...

    Так получилось накануне с 42-летним Роем Джонсом-младшим, который приехал в Москву побоксировать с нашим Денисом Лебедевым. Шумиха в прессе, многочисленные интервью, съемки в телевизионных шоу, в которых четырехкратный чемпион мира из США обещал дать бой российскому "десантнику", обернулись для темнокожего профи тяжелейшим нокаутом в концовке десятого раунда.

    На протяжении первых шести раундов Рой Джонс успевал справляться с мощными ударами Лебедева, однако уже в седьмом многочисленным зрителям дворца спорта "Динамо" стало понятно - "старине Джонсу" не поздоровится. В итоге жирную точку Денис сумел поставить в самом конце поединка, когда казалось, что "младший" все-таки дотерпит. Но Джонс не успел спастись до заветного звука гонга - серия мощных ударов Лебедева, и легенда мирового бокса рухнул на ринг как подкошенный.

    Для того чтобы привести Роя в сознание, врачам потребовалось несколько минут. Ну а Лебедев в это время принимал поздравления от многочисленных друзей и vip-персон, среди которых были его коллеги - боксеры Александр Поветкин, Николай Валуев, хоккеист Александр Овечкин и даже кинорежиссер Никита Михалков.

    Счастливый Константин Цзю, который готовил Лебедева к этому бою, поблагодарил зал и подопечного, а также порадовался, что в России стали проводиться такие матчи: "Ничего подобного здесь еще не делали. Надеюсь, что хорошие бойцы будут почаще приезжать в нашу страну. Это очень важно для развития бокса в России".

    Ну а что сам победитель? В традиционном тельнике и голубом берете он поблагодарил своих тренеров, родителей, ВДВ и всех, кто поддерживал его в зале, а затем нашел время пообщаться с журналистами.

    - Какие были установки на бой?

    - Цзю поставил мне задачу - не "взрываться" и не работать несерийно, а "двойками" и "тройками". Я также должен был контролировать ситуацию, прессинговать. Джонс оказался именно таким, как мы и ожидали: ловким, быстрым, хитрым. Его удары не стали более вялыми. Может, он чуть-чуть утерял в реакции. Но скорость удара осталась прежней.

    - Бой с Джонсом получился легким?

    - Что вы! Тот, кто так скажет, ничего не понимает в боксе! Это было непросто, и в нем все было честно. В один из моментов мне показалось, что у меня кончилось дыхание. В этот момент я также вспомнил бой с Марко Хуком, в котором в последних раундах сбавил обороты. Думал, что он пойдет на меня, а он не пошел. Тут же подумалось: "А что если Джонс не двинет в атаку?" Поэтому, исходя из горького опыта, пришлось в концовке поработать.

    - Денис, "младший" пройден, а кто следующий?

    - Это лучше спросить у моего промоутера, но уверен, что с кем бы я ни вышел в ринг, у меня дальше будет получаться боксировать еще лучше.

    В штабе Лебедева журналистам сообщили, что они будут вести переговоры о бое Дениса с победителем поединка за звание чемпиона мира по версии Международной боксерской организации в весе 90,72 кг между австралийцем Дэнни Грином и американцем Антонио Тарвером. Не исключено, что такой поединок может пройти в Москве.

    Ну а что же избитый Рой Джонс? После того как медики привели американца в порядок, тот тепло обнял Лебедева и заявил, что этот бой ему запомнится надолго:

    - Лебедев - великолепный боксер и, несомненно, сильный соперник. Увы, тот удар, который отправил меня в нокаут, я не видел. Понимал, что скоро прозвучит гонг, и немного потерял концентрацию. Это была главная ошибка. Да, я проиграл, однако показал, что еще кое-что могу!

    Стоит также порадоваться за успех еще одного российского боксера, поединок которого предварял встречу Лебедева и Джонса. Легковес Александр Бахтин победил мексиканца Хосе Анхеля Берансу в десятираундовом противостоянии, добившись своей 27-й победы при "нуле" поражений.

    Кстати

    46-летний американец Бернард Хопкинс победил действующего обладателя пояса WBC в полутяжелом весе канадца Жана Паскаля - 115:114, 115:114, 116:112 - и стал самым возрастным чемпионом мира в истории. Он превзошел достижение легендарного Джорджа Формэна, который в последний раз владел мировой короной в 45 лет.

    Поделиться