22.05.2011 23:06
    Поделиться

    Формула-1: Гран-при Испании выиграл Себастьян Феттель, Виталий Петров - опять 11-й

    Пятый этап чемпионата мира в гонках "Формулы-1" прошел в Испании на трассе в Каталунье, что в 30 километрах от Барселоны.

    В прошлом сезоне на Гран-при Испании Виталий Петров, для которого тот сезон был дебютным в "Формуле-1", занял 11-е место. Но кто старое помянет...

    И на сей раз Петров, уже в роли первого пилота "Лотус-Рено", рассчитывал улучшить свой результат. В квалификации Виталий сумел пробиться в третий сегмент и показал шестой результат, обойдя не только "Мерседес" Шумахера, но также и Массу из "Феррари".

    "Я могу быть доволен результатом, равно как и вся наша команда. Болид был идеально сбалансирован, так что мне удалось показать максимально быстрое время в третьем сегменте трассы и занять высокую позицию на стартовой решетке. Я знал, что результат будет чрезвычайно важен для распределения мест в гонке. С нетерпением жду старта. Главное - не ошибиться с тактикой пит-стопов на гонку. Думаю, это будет ключевым моментом в воскресенье", - прокомментировал Виталий свое выступление.

    А вот у партнера Петрова по "Лотус-Рено" - немца Нику Хайдфельду поводов для радости не было никаких. Его болид во время субботней тренировки загорелся, и в результате этого он не смог принять участие в квалификации, получив последнее место на стартовой решетке.

    Что касается лидеров, то поул-позишн достался пилоту "Ред Булла" Марку Уэбберу, сумевшему обойти своего партнера по конюшне Себастьяна Феттеля. К слову, Феттель в ранге действующего чемпиона мира впервые в сезоне не смог отправиться в гонку, имея первый номер на стартовом поле.

    На старте самым расторопным оказался пилот "Феррари" Фернандо Алонсо, а Виталий Петров благодаря резвому старту сумел подняться на пятую позицию!

    Далее началась чехарда с заменой резины, в результате которой Виталий долгое время ехал девятым, а затем оказался за чертой очковой зоны из-за небольших проблем с машиной и тактическими просчетами. В итоге россиянин так и остался на 11-й позиции, повторив прошлогодний результат и оставшись без зачетных очков. А вот партнер Петрова - Хайдфельд сумел совершить маленький спортивный подвиг и с последнего места поднялся на итоговое восьмое.

    А победил, разумеется, Себастьян Феттель, который сумел отстоять первенство в схватке с Льюисом Хэмилтоном из "Макларена". Также на подиум попал еще один пилот "Серебряных стрел" - Дженсон Баттон.

    Следующий этап мирового чемпионата пройдет 29 мая на узких улочках Монте-Карло.

    статистика

    Положение пилотов в личном зачете

    1. Феттель "Ред Булл" - 118

    2. Хэмилтон "Макларен" - 77

    3. Уэббер "Ред Булл" - 67

    4. Баттон "Макларен" - 61

    5. Алонсо "Феррари" - 51

    6. Росберг "Мерседес" - 26

    7. Хайдфельд "Лотус-Рено" - 25

    8. Масса "Феррари" - 24

    9.Петров "Лотус-Рено" - 21

    10. Шумахер "Мерседес" - 14

    Положение в Кубке конструкторов

    1. "Релд Булл" -185

    2. "Макларен" -138

    3. "Феррари" - 75

    4. "Лотус-Рено" - 46

    5. "Мерседес" - 40

    6. "Заубер" - 11

    7. "Торо Россо" - 6

    8. "Форс Индия" - 4

    Поделиться