22.05.2011 23:19
    Поделиться

    ЦСКА в шестой раз выиграл Кубок России

    ЦСКА установил рекорд, в шестой раз выиграв Кубок России

    Вчера в Ярославле стал известен обладатель Кубка России по футболу. В финальном матче ЦСКА обыграл "Аланию" из Владикавказа - 2:1 и в шестой раз получил почетный трофей.

    Если у армейцев стимулом было установить рекордное достижение по количеству завоеванных Кубков, то "Алания" могла стать триумфатором, не забив ни одного мяча в основное время! До финала команда Владимира Газзаева побеждала соперников только в серии пенальти. Также пикантности добавлял тот факт, что президентом клуба из Осетии является отец главного тренера "Алании" - Валерий Газзаев, с которым ЦСКА добивался выдающихся результатов.

    Подлили масла в огонь и фанаты. Представители армейских ультрас накануне матча призвали бойкотировать  матчи с участием кавказских команд. Такие заявления жестко пресекли в Российском футбольном союзе и в самом клубе ЦСКА. Футболисты и тренеры "красно-синих" в специальном обращении призвали болельщиков не слушать сомнительные призывы, а получать удовольствие от  футбола.

    Правда, часть московских фанатов, которые отправились в Ярославль, на матч так не попали. Около 90 человек были сняты полицией с поезда после того, как, находясь в пьяном угаре, они чуть не перевернули состав, раскачивая вагон!  Также вместо трибуны в КПЗ отправились порядка ста любителей подраться. На посещаемости сказалась и странная ценовая политика организаторов.Самые дешевые билеты стоили 600 рублей, что вызвало возмущение у любителей футбола. В результате стадион "Шинник" оказался заполненным едва ли на половину, что впрочем, никак не сказалось на качестве футбола. В первом тайме армейцы открыли счет на 13-й минуте усилиями Думбья. "Красно-синие" контролировали ход встречи, однако умудрились пропустить нелогичный мяч. На 23-й минуте после удара бразильца Неко мяч, после рикошета, предательски заполз в ворота Акинфеева - 1:1.

    Во вторые 45-минут мастерством вновь блеснул ивуариец Думбья, который на 69-й минуте вывел москвичей вперед - 2:1. До финального свистка арбитра Безбородова счет больше не изменился.

    Отдельный повод для праздника был у главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого, который смог наконец-то взять свой первый большой трофей в нашем футболе. Ну а ложкой меда для "Алании" станет участие в предстоящей Лиге Европы.

    комментарии

    Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

    - Безусловно я рад, что все так закончилось. Мы выиграли и я счастлив. Что касается того факта, что это мой первый трофей. Главное, чтобы был не последний! (смеется)

    Сергей Фурсенко, президент РФС:

    - Организаторы промахнулись с ценами на билет и мы в будущем сделаем соответствующие выводы. Считаю, что это моя вина, мелочей в жизни не бывает, надо проверять все. Если бы не пустые места на стадионе, то был бы самый настоящий футбольный праздник. Постараемся и в следующем году провести финал в провинции. Есть заявки, но пока рано раскрывать все карты. В следующем году победитель получит около одного миллиона долларов. Интрига будет совершенно другая, не сомневайтесь!

    Поделиться