22.05.2011 10:53
    Поделиться

    Исландский вулкан Гримсвотн выбросил дым на высоту 20 километров

    На юго-востоке Исландии в субботу начал извергаться вулкан Гримсвотн. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров, сообщает агентство Рейтер. Полеты в радиусе 222 километров от вулкана запрещены.

    Управление гражданской авиации Исландии закрыло для полетов район вулкана до тех пор, пока не станет ясно, какое влияние на полеты будет оказывать вулканический пепел, заявила представитель управления Хьордис Гудмундсдоттир. При этом официальный представитель властей заявил, что вулкан не повлияет на полеты в небе Европы в течение ближайших 24 часов. В настоящее время в районе вулкана дуют сильные ветры.

    Извержение может продолжаться несколько дней. Исландские СМИ отмечают, что нынешнее извержение мощнее предыдущего, произошедшего в 2004 году.

    Напомним, что в апреле 2010 года извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль привело к транспортному коллапсу в Европе. Молчавший с XIX века вулкан проснулся 20 марта, а уже 14 апреля начал выбрасывать огромное количество пепла на большую высоту. Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями. Восстановить авиасообщение удалось лишь после того, как облако вулканического пепла покинуло воздушное пространство над Европой. Извержение вулкана завершилось 23 мая, сильнее всего от него пострадала туристическая отрасль. Убытки европейских туристических компаний оцениваются в 2,3 миллиарда долларов.

    Поделиться