22.05.2011 23:20
    Поделиться

    В Саранске отрекламировали апокалипсис

    Согласно надписям на рекламных щитах, наводнивших Саранск сразу после майских праздников, ждать "второго пришествия" осталось совсем недолго - это событие должно было произойти в минувшую субботу, 21 мая.

    На появление странных билбордов, вызвавших немалое недоумение горожан, первой отреагировала Саранская и Мордовская епархия.

    Она поспешила откреститься от подобной "наглядной агитации". Церковь заявила о своей непричастности к возникновению на улицах щитов с апокалиптическими пророчествами и заверила, что это - дело рук сектантов.

    - Ажиотаж и паника, связанные с ожиданием "конца света", - почти обязательный признак религиозной секты, - прокомментировал ситуацию сотрудник миссионерского отдела епархии Евгений Кимяев. - На щитах указан сайт, зайдя на который можно ознакомиться с проповедями очередного американского лжепророка - Гарольда Кемпинга. Ранее этот господин уже "предсказывал", что светопреставление случится в сентябре 1994 года. Теперь настал черед очередных "откровений". Выступив в эфире принадлежащей ему радиостанции, Кемпинг назвал новую дату апокалипсиса - согласно его вычислениям, это должно произойти 21 мая 2011 года. При этом он утверждает, что руководствуется Библией, а на самом деле даже не читал текста - любой, кто знаком со Священной книгой, помнит, что там четко написано: "О дне же том и часе никто не знает". Следовательно, каждый, кто заявляет, что ему известна дата "судного дня", несомненно, лжет. Такие действия не только оскорбляют чувства православных, но и подрывают авторитет религии в глазах невоцерковленных людей.

    Что касается светских структур, то там вначале появление щитов с лжепророчествами восприняли как неудачную шутку - во всяком случае, целую неделю их можно было увидеть практически во всех уголках столицы Мордовии.

    Так, фотографии билборда были сделаны корреспондентом "РГ" у строящегося храма Казанской иконы Божией Матери, куда регулярно приезжают руководители города и республики - курировать возведение объекта, освящение которого приурочено к дате предстоящего летом визита Патриарха Кирилла. И причина такой терпимости к псевдорелигиозной агитации сектантского толка вовсе не в безразличии властей: по словам руководителя УФАС по РМ Василия Исаева, заказчики подобных билбордов не нарушают федерального закона о рекламе.

    - На баннерах присутствует ссылка на сайт радиостанции, где выложены печатные и аудиофайлы религиозного содержания. Как ни парадоксально, но оснований возбуждать дело у антимонопольного комитета в данном случае нет - поскольку эта информация не носит коммерческого характера, - заявил Исаев. - Мы установили, что заказ на рекламную продукцию поступил из Москвы - очевидно, там действует представительство данной организации. Кстати, Саранск - не единственный город, в котором появилась подобная "реклама": такие же щиты, изготовленные по готовому макету, были установлены в Омске, Кирове, Новосибирске... Сектантами должны заниматься соответствующие структуры. Мы направили письма в правоохранительные органы. Это все, что мы можем сделать в данной ситуации.

    На момент сдачи материала стало известно, что часть "апокалиптических" билбордов на улицах Саранска уже заклеена. С чьей именно санкции это было сделано, выяснить не удалось - властные структуры и правоохранительные органы ссылались при этом друг на друга.

    Поделиться