22.05.2011 23:06
    Поделиться

    Победители баскетбольной "Школьной лиги" награждены путевками на первенство Старого Света

    Краснодарские дворец спорта "Олимп" и спортивный комплекс "Труд" в минувшие выходные принимали участников "Финала четырех" турнира "Локобаскет - Школьная лига" на Кубок Президента ОАО "РЖД". Победу праздновала команда из Волгограда.

    Чемпионы, победившие в финале своих сверстников из Славянска-на-Кубани Краснодарского края со счетом 77:62, получили поистине царский подарок. Они награждены поездкой на чемпионат Европы среди мужских команд, который состоится 31 августа - 18 сентября в Литве.

    Массовому проекту "Школьная лига", одним из главных идейных вдохновителей которого является руководство баскетбольного клуба "Локомотив-Кубань" (Краснодар), скоро исполнится уже пять лет. Соревнования каждый сезон расширяются и охватывают все большее и большее число участников.

    Если в 2006 году в турнире выступали около 24 тысяч юных игроков из 600 общеобразовательных школ 56 районов и городов Ростовской области, то сейчас в лиге задействовано 150 тысяч спортсменов Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и Абхазии.

    Уже стало доброй традицией, что помимо медалей, ценных подарков и индивидуальных призов участники лучших команд "Школьной лиги" получают особые, наверняка самые весомые для них награды. Это возможность прикоснуться к миру большого баскетбола, побывать на крупнейших международных соревнованиях, с трибун поддержать взрослых мастеров.

    Так, в 2008-м ребята из Черкесска отправились на Кипр и посмотрели там выездной матч "Локомотива-Кубани" в еврокубке. В следующем сезоне игроки команды Славянска-на-Кубани поболели в Польше за сборную России на чемпионате Европы, а в 2010-м краснодарские школьники посетили пять матчей первенства мира в Турции. Вот и на этот раз волгоградские победители поедут на Евробаскет.

    Самым ценным игроком прошедшего "Финала четырех" "Школьной лиги" назван Алексей Костяев (МОУ СОШ-21 Волгограда), другой чемпион Александр Демяхов стал сильнейшим форвардом. Приз лучшего защитника у Андрея Сокола (лицей N 4 Славянска-на-Кубани), среди центровых индивидуальной награды удостоен Илья Казаков из состава бронзового призера команды гимназии N 14 Нальчика (Кабардино-Балкария).

    - "Локобаскет - Школьная лига" - это действительно очень интересный и значимый турнир для нашего региона, - считает генеральный директор БК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев. - Пять лет назад, когда мы только думали организовать этот школьный проект, конечно, возникали опасения - получится, не получится, ведь масштаб очень велик, а вместе с ним велика и ответственность. Сегодня же, когда в соревнованиях принимают участие уже больше полутора сотен тысяч ребят и свыше четырех тысяч школ, мы понимаем, что опасения, к счастью, были напрасны. Играть в "Школьной лиге" у ребят становится делом престижным, поэтому я думаю, что в перспективе, уже в следующем году, при поддержке РФБ мы сможем проводить и общероссийские финалы турнира.

    Поделиться