23.05.2011 17:14
    Поделиться

    "Ванкуверу" остался один шаг до победы в серии над "Сан Хосе" и выхода в финал Кубка Стэнли

    Накануне завершился четвертый матч финала Западной конференции в НХЛ, в котором "Ванкувер" переиграл "Сан-Хосе" со счетом 4:2.

    Эта встреча, возможно, станет в данном противостоянии ключевой. В серии с "Ванкувером" "акулы" пропустили 10 шайб уже в первых двух матчах, забив при этом в два раза меньше. Интрига ненадолго вернулась после третьего поединка, когда "Сан Хосе" дома удалось одержать первую победу над "Ванкувером" - 4:3. Однако отыграться на чужой площадке, проигрывая в серии 1:3, подопечным Тодда Маклеллана будет чрезвычайно сложно.

    В первой двадцатиминутке четвертого матча "Сан Хосе" имел немало возможностей открыть счет, несколько раз играя в большинстве, однако все попытки поразить ворота Луонго успехом не увенчались. Через несколько минут после перерыва гости наглядно продемонстрировали, как нужно реализовывать большинство. "Ванкуверу" потребовалось всего две минуты, чтобы трижды поразить ворота "Сан Хосе", играя при этом "пять" на "три". Серию удалений в составе "Сан Хосе" открыли Дэни Хитли и Торри Митчелл. Не совладав с нервами после пропущенной от Райана Кеслера шайбы, хозяева вновь остались втроем из-за нарушения численности состава, после чего счет в матче удвоился после броска Сало. Однако и на этом удаления "акул" не закончились: Даглас Мюррей выбросил шайбу за пределы льда, тем самым в третий раз за две минуты оставив партнеров втроем. Сало оформил дубль и, по сути, снял все вопросы о победителей. Все, на что хватило "акул" в третьем периоде - сделать разницу в счете более приличной. 4:2 в матче, 3:1 в серии, и теперь "Ванкуверу" остался один шаг до выхода в решающий раунд.

    Тренер и игроки "касаток" в послематчевых комментариях отмечали роль первого периода, когда "Ванкувер", не раз оставаясь в меньшинстве, сумел-таки сохранить свои ворота в неприкосновенности. "В самом начале игры мы прошли настоящую проверку на прочность. Однако во втором периоде наша "бригада большинства" отлично сработала и со своей задачей справилась" - прокомментировал действия своих подопечных наставник "Ванкувера" Ален Виньо.

    - Первый период запомнился для нас сплошными удалениями - цитирует защитника гостей Кевина Биекса официальный сайт НХЛ. - Однако мы сосредоточились на игре, а не на спорах с арбитрами. Это помогло нам не только выстоять в меньшинстве, но и отлично провести второй период.

    В стане "Сан Хосе" же сетовали на беззубость атакующих действий "акул".

    - Мы должны были забивать, играя в большинстве - рассказал после матча форвард хозяев Райан Клоу. - Соперник предоставил нам такую возможность, но наша неудачная игра в атаке не позволила это сделать.

    Шанс сыграть в атаке более успешно представится "Сан Хосе" уже 25 мая. Пятый поединок серии состоится на домашней арене "касаток", где подопечные Алена Виньо перед родной публикой впервые за 17 лет могут получить путевку в финал Кубка Стэнли. Шансы "Сан Хосе", стоит признать, выглядят не совсем убедительно. "Акулам" за всю свою историю ни разу не удавалось спастись, уступая в серии со счетом 1:3.

    Поделиться