22.05.2011 23:40
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" проверили, как идет ремонт подъездов в столице

    К началу сентября в городе должны быть приведены в порядок 27 193 подъезда, на что власти выделили 2,5 миллиарда рублей. Как идет эта работа? Как оценивают ее москвичи? Ответы на этот вопрос искали корреспонденты "РГ", отправившись в рейд по разным округам столицы.

    Напомним: в конце прошлого года мэр Сергей Собянин во время инспектирования состояния московских дворов, заглянул и в подъезды. Увиденная картина огорчила: ядовито-зеленая масляная краска на стенах, выщербленный кафель на полу... "Нужно за лето привести все подъезды в порядок", - дал он поручение зам. мэра по вопросам городского хозяйства Петру Бирюкову.

    Сейчас контракты заключены на ремонт 26 689 подъездов - это 98,6 процента от тех, что войдут в план намеченных работ, - рассказал "РГ" руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы Андрей Цыбин. - К 6 июня подрядчиков будут иметь все дома. В большинстве же подъездов работа кипит с середины апреля, - заверил чиновник.

    Так ли это? Чтобы своими глазами убедиться в этом, мы направились сначала в ту самую пятиэтажку под номером 63, расположенную в самом конце Кутузовского проспекта, куда в декабре неожиданно для всех и нагрянул Сергей Собянин. Заглянуть в нее оказалось непросто: двери, как и в большей части города, были заперты на кодовый замок. Пришлось звать дворника. Сразу стало понятно, что ремонт здесь уже позади. Впрочем, как и в соседних домах: акт о приемке старшие по подъездам подписали еще 30 апреля. Техник-смотритель 1-го участка Наталья Ткаченко показывает работу. Стены покрашены уже не зеленой масляной, а светло-салатной, водоэмульсионной краской. Правда, везде: как из одного ведра. "Неужели всем обитателям дома нравится только такой цвет?" - спрашиваем техника-смотрителя. Оказывается, есть в округе один подъезд и желтого цвета, где на этом настояли жильцы.

    За новой железной дверью появилась еще одна - из ДСП - с окошком. На первом этаже на полу - новая кафельная плитка, ступени аккуратно залатаны. На стенах - новые светло-серые почтовые ящики. И светильники везде энергосберегающие. "Нравится отремонтированный подъезд?" - интересуемся у жильца. "Чистенько, - говорит, - правда, самый что ни есть бюджетный вариант".

    Кстати, контроль всего процесса ремонта - от выбора материалов и до приемки работ - по требованию Сергея Собянина возложен не только на представителей управляющих компаний, управ и жилищных инспекций, но и на самих жильцов дома. Не подпишут они - объект не примут, а значит, подрядчику проделанную работу не оплатят. Поэтому в Восточном округе, как рассказал "РГ" пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов, несколько домов, где работы, по мнению ремонтников, уже завершены, но так и стоят непринятыми: нет визы жильцов. Не ставят же они ее не только потому, что их что-то не устраивает. Есть случаи, когда представитель дома просто "забывает" явиться в час, когда должна собраться комиссия.

    Впрочем, такое равнодушие к ремонту подъезда - скорее, исключение из правил. Например, не все жители Центрального административного округа согласились на план ремонта, предложенный ДЭЗами. В частности, владельцы квартир в одном из подъездов дома N 7 в Пестовском переулке доверили своей организации только выполнение работ, а на материалы скинулись по пять тысяч рублей. Денег оказалось недостаточно, но никто не возмущается. Рассказывают: "Снова придется собирать. Зато стены будут выкрашены так, как захотим, а не в непонятный цвет". В прошлом году, выяснилось, они также за свои деньги поменяли окна. Ничего удивительного в этом нет. Из городского бюджета на ремонт одного подъезда выделяется в среднем 70-90 тысяч рублей. Это как раз на то, чтобы было "чистенько". Когда подрядная организация тратит выделенные средства с умом, итог устраивает многих москвичей. Это подтвердила жительница того же дома в Пестовском переулке, но из другого подъезда, Инна Тарышева: " Мы ремонтом очень довольны, - делится она. - Хоть и простенький - только стены выкрасили голубой краской и отремонтировали пол, - но с тем, что было, не сравнить. Мы и не надеялись, что наш подъезд когда-нибудь будет выглядеть прилично".

    В каком состоянии находятся московские подъезды до ремонта, мы "полюбовались" в Северном округе, зайдя в дом N 22 по улице Приорова, где рабочих еще только ожидают. Первый этаж. На стенах - остатки плитки, уж и не разобрать, какого цвета. Начиная со второго этажа, краска на стенах везде облупилась, но это заметишь не сразу: от пола до потолка они исписаны подростками. Спертый запах, а окна заколочены. "Наш подъезд ремонтировали больше пяти лет назад, - говорят жители. - Чтобы сейчас привести его в нормальное состояние, заменой плитки и покраской стен не обойтись. Надо сделать поручни на перилах: бабушкам без них трудно выйти из квартиры; обновить и площадку перед лестницей на первом этаже - она вся в сколах, и окна". В то, что все это будет сделано, жители даже не верят. Тем не менее мэр на этот счет сделал особое распоряжение: "Префектуры (а именно они выступают заказчиками работ), должны учесть и дополнительные пожелания жильцов, а затем проконтролировать их выполнение".

    В 14-этажном доме по адресу: улица Академика Виноградова, 4, корпус 3 (ЮЗАО), ремонта тоже давным-давно не было. Однако в подъезде стены аккуратно покрашены голубовато-синей краской, стоят вазоны с цветами, выглядит аккуратно. "Управляющая компания неплохо следит за домом, - пояснила жительница Евгения Фортинская. - То тут, то там подкрасят, два года назад окна на лестничных клетках меняли. Даже странно, что нас занесли в программу по благоустройству. А вот капитальный ремонт делать давно пора. Электрика и внутридомовые коммуникации совсем поизносились".

    Так или иначе, но лето еще впереди, работы у ремонтников и местных властей хватит. Как рассказал "РГ" Артур Кескинов, и.о. заммэра по городскому хозяйству, в настоящее время из 2,6 тысячи подъездов, которые планировалось отремонтировать к 1 июня, Мосжилинспекция приняла пока меньше половины - 1,2 тысячи. По остальным устраняются замечания.

    Справка "РГ"

    Списки подъездов домов, которые этим летом должны быть приведены в порядок, вывешены на сайтах префектур и управ. В большинстве из них при необходимости должны быть покрашены стены от первого до последнего этажа, заменены разбитые окна, обновлены лестницы, на пол положена новая плитка, залатана крыша. Подрядные организации также обязаны привести в исправное состояние освещение, отладить домофоны. Требования к содержанию и техническому состоянию подъездов действуют с 1996 года и прописаны в постановлении правительства N 465 "О нормативах Москвы по использованию, сохранности и эксплуатации жилищного фонда Москвы и мерах по их соблюдению".

    Полезный телефон

    Свои пожелания и замечания по ремонту подъездов можно направлять на "горячие линии" ГУИС Москвы:

    (495) 660-06-31, Мосжилинспекции: (495) 681-77-80, 681-21-45, 681-20-54, а также в управу.

    Поделиться