22.05.2011 23:15
    Поделиться

    Итальянские врачи пересадили сердце двухлетней девочке из Новосибирска

    Двухлетняя Вера Смольникова, которой пересадили сердце в итальянской клинике в Бергамо, чувствует себя нормально - настолько, насколько это возможно после тяжелейшей операции, которая длилась девять часов.

    Итальянские врачи называют ее состояние "стабильно тяжелым" и объясняют родителям, что все идет по плану, и пока так и должно быть.

    Как уже писала "РГ", в спасении маленькой Веры, для которой трансплантация сердца была единственным шансом выжить, приняли участие два государства: Россия и Италия. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони взял под личный контроль поиски донорского органа и лечение девочки.

    У Веры, есть надежда, все будет хорошо. Но в трансплантации органов нуждается не одна Вера, вытянувшая счастливый билет, но и многие другие россияне. Очевидно, что этот вопрос необходимо решать не разовыми акциями, а системно. И дело даже не в отсутствии в стране необходимой законодательной базы. По мнению Галины Кореневой, представляющей в Новосибирске межрегиональную общественную организацию "Помощь больным муковисцидозом" (таким больным требуется пересадка легких), в Институте имени Склифосовского в Москве два года назад была разработана обширная программа по пересадке легких, которая так и не начала действовать - вероятно, по причине отсутствия средств.

    - Пересадка органов означает, что государство берет на себя обязанность поддерживать такого больного дорогостоящими медикаментами на протяжении всей жизни, - говорит Галина Коренева. - На мой взгляд, у нас такие операции не делаются массово именно потому, что государство не готово принять на себя такие обязательства.

    Поделиться