23.05.2011 23:04
    Поделиться

    Наши синхронистки выиграли два "золота" на Кубке Европы

    Сборная России по синхронному плаванию еще раз подтвердила свои чемпионские амбиции перед главным стартом сезона. На европейском Кубке чемпионок наши "русалки" были лучшими в группе и в дуэте.

    В этих видах программы пьедестал выглядел одинаково: Россия, Испания, Украина. Оценку прошедшим выступлениям, а также прогноз на будущие старты специально для "РГ" дала трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина.

    Российская газета: Ольга, турнир в Шеффилде можно назвать разминкой перед чемпионатом мира. Как вам готовность нашей команды к борьбе за медали?

    Ольга Брусникина: На европейском Кубке чемпионок и в дуэте, и в группе результат получился ожидаемым. Для России это уже норма. Даже несмотря на то, что основные соперницы - испанки - не последнее место занимают не только в европейском, но и в мировом рейтинге. Но россиянки держат марку, что особенно важно в преддверии чемпионата мира. В Шанхае состоятся непростые соревнования. Это последний старт перед Олимпиадой-2012, и как раз во время него определится расклад сил: кто и за что будет бороться на Играх. Кроме того, турнир пройдет на территории еще одних наших конкуренток - китайских спортсменок. Они набирают форму. Совсем недавно и мечтать не могли о пьедестале, а сейчас стали реальными претендентками как на мировые, так и на олимпийские награды. Но мы тоже готовы к сезону и к соперничеству. К тому же до чемпионата мира остается пара месяцев. Если тренеры увидели какие-то ошибки, недочеты, то смогут их исправить, подкорректировать. Так что думаю, у нас есть все шансы завоевать в Лондоне весь комплект наград.

    РГ: Кстати, в Шеффилде абсолютную победу Россия отпраздновать не смогла. Почему мы не выступали в комбинации?

    Брусникина: Думаю, главный тренер сборной Татьяна Покровская приняла решение сделать упор на группу и дуэт, а с комбинацией немного подождать, не раскрывать все секреты заранее. Скорее всего это продуманный шаг. Тем более что комбинированное упражнение - достаточно новый вид программы.

    РГ: Комбинацию выиграли украинки. Будут ли их программы котироваться на мировом уровне?

    Брусникина: Украинки растут, приближаются к лидерам синхронного плавания. Конечно, комбинацию он выиграли только потому, что ни россиянки, ни испанки не выставили своих участников. Но они попали в тройку сильнейших в соревнованиях в группе и дуэтов. Специалисты отмечают прогресс украинской сборной. Их козыри - поддержки, выбросы, акробатические элементы. В любом случае быть третьими в Европе - это хорошая заявка. Особенно с учетом того, что далеко не все европейские страны смогут отобраться на Олимпийские игры.

    РГ: Очередной титул в составе группы получила четырехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова. Останется ли она, а также еще одна рекордсменка по количеству "золота" Анастасия Ермакова в сборной до Олимпиады 2012 года?

    Брусникина: По моей информации, Настя Ермакова завершила карьеру и в олимпийскую сборную не вернется. А вот Ася Давыдова, которая вместе с Настей побеждала в Афинах и Пекине, собирается в Лондон, чтобы доказать еще раз, что российские синхронистки сильнее всех. Мы с Асей как-то общались на сборах. Она призналась, что ей непросто. Но ведь возвращаться всегда тяжело. Но эта игра стоит свеч.

    Поделиться