24.05.2011 23:22
    Поделиться

    Из полугодовой экспедиции на МКС вернулись три космонавта

    Вчера успешно завершилась полугодовая командировка на Международную космическую станцию россиянина Дмитрия Кондратьева, итальянца Паоло Несполи и американки Кэтрин Колман.

    "Есть посадка", - высветилась в 06.26 по московскому времени надпись на большом экране в главном зале управления ЦУПа в подмосковном Королеве, когда спускаемая капсула корабля "Союз ТМА-20" мягко коснулась казахстанской степи восточнее Жезказгана. Экипаж вернулся на Землю, что называется, в расширенном составе: компанию космонавтам составили подопытные мухи дрозофилы, которые честно выдержали эксперимент по изучению влияния факторов полета на живые организмы.

    Теперь "научных цокотух" с нетерпением жаждут заполучить в свои руки ученые. Как, впрочем, и результаты многих других экспериментов, которые были проведены на МКС.

    Сразу после приземления на космонавтах закрепили специальные датчики, фиксирующие состояние здоровья. Специалисты подтверждают: с небожителями все в порядке. Разве что у итальянца отмечалось некоторое расстройство вестибулярного аппарата. Кстати, этот полет стал для Паоло Несполи уже вторым. Для американки Кэтрин Колман - третьим, а вот для нашего Дмитрия Кондратьева - первым. А оттого - особо значимым.

    Дмитрий выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 10 часов 12 минут. И именно он был командиром 27-й длительной экспедиции на МКС, когда проходили основные мероприятия по празднованию 50-летия полета Юрия Гагарина. Перед стартом Дмитрий отмечал, что командовать МКС в этот период - большая честь и большая ответственность. "Важно уровень, планку, заданную полетом Гагарина, первым выходом в космос Леонова, созданием первых космических станций, поддерживать. Наша страна всегда была лидером в освоении космоса, в этом статусе и должна оставаться", - сказал российский космонавт.

    На российском сегменте МКС экипаж провел около полусотни научных исследований: по дистанционному зондированию Земли, геофизические, биотехнологические, медицинские исследования, образовательные программы... Однако космонавтам изрядно пришлось поработать и грузчиками. Все-таки принять два российских грузовых корабля "Прогресс", два американских шаттла, а также европейский и японский "грузовики" - это кое-что.

    Дмитрий Кондратьев вылетел спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, а американка Колман и итальянец Несполи отправились сразу на послеполетную реабилитацию в США. Сейчас на МКС продолжает работу экипаж 28-й длительной экспедиции: россияне Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также американец Рональд Гаран. Примерно две недели они будут коротать время на орбите втроем. А уже на 8 июня запланирован старт корабля "Союз ТМА-02М".

    Между тем

    Безопасность посадки космонавтов обеспечивали 3 самолета Ан-12 и Ан-26, 14 вертолетов Ми-8 и 7 поисково-эвакуационных машин. Крылатая техника прикрывала все расчетные точки как при управляемом, так и при баллистическом спуске.

    Поделиться