24.05.2011 14:28
    Поделиться

    "Бостон", переиграв "Тампу Бей", приблизился к финалу Кубка Стэнли

    "Бостон" переиграл "Тампу Бей" и близок к финалу Кубка Стэнли

    Противостояние "Бостона" и "Тампа Бэй" в финальной серии Восточной конференции НХЛ продолжается. Минувшей ночью завершился пятый матч, победу в котором одержали подопечные Клода Жюльена. Тем самым "Брюинс" повели в серии 3:2.

    Предыдущий матч между этими командами выдался по-настоящему драматическим: к тому моменту, уступая в серии 1:2, "Тампа" умудрилась пропустить трижды уже к первому перерыву, однако при поддержке 20 тысяч зрителей хозяева смогли не только отыграться, но и довести дело до победы. Итоговый результат 5:3 позволил "Тампе" сравнять счет в серии.

    Интрига пятого матча также сохранялась до конца, но на этот раз "кам бэк" совершил "Бостон". Усилиями Симона Ганье "молнии" повели в счете на первой минуте матча. У хозяев на это ответили Натан Хортон и Брэд Маршан, которые вывели "медведей" вперед. Финальный счет установил Рич Певерли за несколько секунд до конца встречи: "Тампа" убрала вратаря, после чего форвард "Бостона" забивал уже в пустые ворота - 3:1.

    Первой звездой игрового дня НХЛ стал голкипер хозяев Тим Томас по прозвищу "Танк", сыгравший в четвертом поединке на ноль, а в пятом матче отразивший 33 из 34 бросков. В одном эпизоде Томас и вовсе заставил многомиллионную аудиторию раз за разом просматривать повтор и в недоумении задаваться вопросом, каким образом шайба не оказалась в воротах. Ведь форвард "молний" Стив Дауни, подкарауливший отскок от заднего борта, казалось, бросал наверняка, однако Смит в прыжке каким-то невероятным образом сумел выцарапать шайбу буквально с линии ворот.

    Таким образом, усилиями Смита и команды, провалив первый период, но отлично сыграв в дальнейшем, "Бостон" сделал еще один шаг к финалу Кубка Стэнли.

    - После этого матча наша самая главная задача - не доводить дело до седьмого матча, - признался после игры главный тренер "Бостона" Клод Жюльен. - Несмотря на то, что следующий поединок мы проведем на выезде, наша команда сделает все возможное, чтобы показать свой лучший хоккей.

    Впрочем, игроки "Тампы" не падают духом и уже сейчас настраиваются на шестой матч, вспоминая похожее развитие событий в серии с "Питсбургом". Тогда, напомним, "Тампа Бэй" уступала в серии 1:3, но сумела выйти из этой пары победителем.

    - В той серии мы оказались прижатыми к стенке, - вспомнил после матча нападающий Райан Мэлоун. - Но тогда мы смогли собраться и выиграли три игры. Сейчас мы находимся в похожей ситуации. Никто не сдается, к тому же на этот раз нам необходимо победить всего лишь дважды.

    Напомним, что завтра состоится пятый матч в Западной конференции. "Ванкувер" на своей площадке предпримет попытку одержать четвертую победу над "Сан Хосе". Шестой поединок между "Бостоном" и "Тампа Бэй" состоится 26 мая на стадионе "Сент-Пит Таймс Форум", домашней арене "молний".

    Поделиться