23.05.2011 23:41
    Поделиться

    Создается Совет по международному ГЧП при ООН

    В женеве состоялась III сессия Европейской экономической комиссии ООН по проблемам международного государственно-частного партнерства. В ее работе участвовали представители более 30 стран. Форум был приурочен к предстоящему созданию при ООН Совета по международному ГЧП.

    Российскую делегацию на этом форуме возглавлял депутат Госдумы от Татарстана, председатель подкомитета по развитию государственно-частного партнерства комитета Госдумы Хафиз Салихов.

    Основная тематика конференции - согласование национальных экономико-юридических механизмов государственно-частного партнерства для большей инвестпривлекательности и экономической эффективности межгосударственных проектов ГЧП. В частности, отмечалось, что реализация многих международных экономических проектов (например, Трансазиатской железнодорожной магистрали Турция - Индокитай - КНР) сдерживается несогласованностью этих механизмов. Что, в свою очередь, не позволяет более активно привлекать в такие проекты зарубежных инвесторов. Схожие несостыковки имеются и в региональном экономическом законодательстве ряда стран, в том числе в России.

    В этой связи Хафиз Салихов в своем выступлении на форуме рекомендовал отражать в национальных и региональных бюджетах объемы госгарантий по проектам ГЧП. Кроме того, он отметил необходимость унификации законодательства субъектов Федерации на основе модельного регионального закона о ГЧП.

    По данным руководителя делегации РФ, уже в 34 субъектах Федерации приняты и введены в действие законы об участии в государственно-частных партнерствах, а более чем в 20 субъектах идет активная работа по подготовке этих законов. Такие темпы стали возможными благодаря соответствующему модельному закону, разработанному в 2009 году Экспертным советом по законодательству о ГЧП Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству.

    Схожее мнение высказывали представители многих стран. Поэтому все страны - участники форума рекомендовали создать в 2011 году Совет по международному государственно-частному партнерству при Организации Объединенных Наций. Это предложение одобрено экономическими структурами ООН. Причем одна из приоритетных задач в работе Совета - разработка Модельного законодательства о государственно-частном партнерстве в межгосударственном экономическом сотрудничестве. В этот совет от РФ включены Хафиз Салихов и Александр Баженов, директор Центра государственно-частного партнерства Внешэкономбанка.

    Доля международных производственных и инфраструктурных проектов, реализуемых в рамках ГЧП по программе ЕС "Восточное партнерство" в бывшем СССР, %

    Поделиться