24.05.2011 23:32
    Поделиться

    Экс-сотрудник МВД намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде

    За хулиганство осужден экс-сотрудник МВД

    Вчера в Преображенском суде Москвы закончился процесс по делу бывшего замначальника департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майора милиции Евгения Новикова.

    Он был признан виновным по статье УК РФ "хулиганство" и получил три года условно.

    Хулиганством признали стрельбу из пистолета по живым мишеням, в роли которых невольно оказались охранники одного из столичных предприятий. Новиков также признан виновным в незаконном приобретении и хранении оружия. Вместе с тем суд не стал лишать хулигана в лампасах звания "генерал-майор" милиции.

    Несмотря на достоверные свидетельские показания и другие доказательства преступления, сам осужденный своей вины не признал и собирается обжаловать приговор в Мосгорсуде.

    В феврале прошлого года Новиков заплутал на своем джипе "Фольксваген Туарег" в районе промышленной зоны в Иртышском проезде столицы и пытался узнать дорогу у охранников одного из предприятий. По их словам, генерал был пьян настолько, что едва держался на ногах. Когда его попросили покинуть закрытую территорию, Новиков обиделся, выхватил пистолет и открыл огонь. Охранникам удалось его обезоружить. А стрелял он из газового Иж-78, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Разрешения на это оружие у него не было. Просто чудо, что никто не пострадал. Виновник инцидента вырвался из рук чоповцев и скрылся. Позже его задержали сотрудники ГИБДД.

    Поделиться