23.05.2011 23:44
    Поделиться

    На подготовку к юбилею Воронежа планируют потратить почти 10 миллиардов рублей

    Лето в Воронеже станет одним большим субботником - мобилизованы тысячи предприятий и организаций

    Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак оценил темпы подготовки Воронежа к 425-летию, празднование которого намечено на сентябрь. Осмотрев ряд капитальных объектов, глава оргкомитета юбилея заключил, что "все идет по плану".

    В списке основных мероприятий - 63 пункта. В общей сложности из федерального, регионального и городского бюджетов будет потрачено 9,5 миллиарда рублей (это три четверти заявленных доходов Воронежа на текущий год). Среди знаковых проектов - реконструкция центральной площади Ленина, набережной имени Массалитинова и железнодорожного вокзала "Воронеж-1", завершение реставрации драмтеатра (она тянется с 1990-х годов), а также строительства кардиологического и перинатального центров. Кроме того, власти надеются возвести ряд детсадов и школ. Сдача некоторых объектов отодвинута на 2012 год.

    Зампред правительства РФ осмотрел строящийся водозабор на намывном острове в воронежском водохранилище. Новые сооружения призваны ликвидировать в городе дефицит питьевой воды (немало жителей получают ее по графику). После осмотра объекта Дмитрий Козак согласился с предложением региональных чиновников - выделить на строительство из федерального бюджета недостающие 260 миллионов рублей не в следующем году, как было условлено ранее, а в нынешнем.

    - Судя по предварительным докладам, работа проведена большая. Но крупные мероприятия - лишь малая толика того, что необходимо сделать. Куда большее значение имеет создание комфортной городской среды. А это задача населения и бизнеса, владельцев недвижимости и земельных участков, - отметил Дмитрий Козак. - Особенно это касается федеральных органов исполнительной власти, имеющих в собственности здания и земли в регионе. Если мы призываем граждан быть рачительными хозяевами, то сами должны служить им образцом. Нет возможности достойно содержать госимущество - откажитесь, передайте его в надежные руки, переезжайте в другие помещения.

    Если нет возможности достойно содержать госимущество - чиновникам нужно передать его в надежные руки

    Губернатор Алексей Гордеев пояснил, что просит федеральных чиновников "хотя бы отремонтировать фасады своих зданий в исторической части города". В большинстве госструктур уже обязались благоустроить занимаемые ими строения и территории, но есть и отстающие.

    - Например, этой работой не занимаются некоторые вузы, - сообщил Дмитрий Козак, - видимо, в силу извечной своей бедности. Но мы договорились с министерством образования, в течение десяти дней вопрос будет решен.

    Судя по отчетам чиновников, лето в Воронеже станет одним большим субботником - мобилизованы тысячи предприятий и организаций. Благодаря бюджетному кредиту, оперативно выданному Минфином РФ, проведены конкурсы на выполнение почти всех работ к 425-летию. Так, на 70 процентов готова набережная Массалитинова (стоимость реконструкции - 535 миллионов рублей, более половины получено из казны государства).

    Отметим, что энтузиазм властей по поводу дорогостоящих приготовлений к празднику разделяют далеко не все воронежцы. Язвят, к примеру, над очередными "раскопками" на площади Ленина. В последние годы там то строят каток, то разбивают маловыразительные клумбы, а за памятником образовалась внушительная парковка чиновничьих автомобилей. К августу центр города обещают замостить гранитным камнем, сделав "не хуже, чем на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге", а парковку украсят подсветкой. Не все в восторге и от идеи создать посреди водохранилища историко-культурный комплекс "Петровский остров". Там, где царь-реформатор строил военно-морской флот, должна появиться копия первого линкора "Гото Предестинация" за 200 миллионов рублей. Алексей Гордеев объяснил поддержку этих проектов их непреходящей значимостью:

    - Площадь Ленина в ее нынешнем состоянии меня лично постоянно раздражала. Грязная, серая, в трещинах... С ней надо что-то делать, причем так, чтобы хватило хотя бы на десять лет - для повышения инвестиционной привлекательности территории. Что касается корабля, то это предъявление исторического значения Воронежа для России. О прошлом города очень много рассказано в книгах, а в реальной жизни ничего об этом не напоминает. Нет даже приличного музея. Так что это - дело патриотического воспитания. 

    Поделиться