23.05.2011 23:40
    Поделиться

    Компания "Яндекс" будет продавать свои акции на бирже NASDAQ

    Крупнейший российский интернет-поисковик "Яндекс" планирует стать второй российской компанией, которая будет торговать акциями на бирже NASDAQ после финансового кризиса. А вчера, компания повысила стоимость своих ценных бумаг с 20-22 до 24-25 долларов. И продаст 52 миллионов акций.

    Как сообщил "РГ" финансовый аналитик Сергей Суверов, повышение цены акций "Яндекс" объясняется растущим на них спросом со стороны иностранных инвесторов. "На фоне слабого рынка инвесторы ищут более интересно развивающиеся компании. "Яндекс" - это пример того, как национальный поисковик может успешно конкурировать с всемирно известным "Google" - полагает он. - Это растущий бизнес. Уверен, что "Яндекс" сможет выручить до 1,3 миллиарда долларов". Сообщается, что "Яндекс" планирует пустить выручку на развитие инфраструктуры, включая серверные и дата-центры.

    В западных СМИ уже называются организаторы размещения акций на бирже NASDAQ - Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs. Крупнейшим продающим акционером в ходе IPO выступит американский инвестфонд Tiger Global. В настоящее время крупнейшим акционером "Яндекс" является Baring Vostok, и основатели компании Аркадий Волож и Илья Сегалович. А Сбербанк владеет одной приоритетной акцией, которая предоставляет ему право "вето" в отношении сделок по концентрации 25 процентов или более акций. Напомним, что "Яндекс" владеет крупнейшим интернет-порталом в России. По итогам I квартала доля поиска "Яндекса" в РФ составила 65 %. Чистая прибыль по итогам 2010 года - 134 млн долларов, в I квартале 2011 года - 28,8 млн долларов.

    Поделиться