25.05.2011 16:15
    Поделиться

    В аэропорту Минеральные Воды тестируют новую взлетно-посадочную полосу

    В аэропорту Минеральные Воды началось тестирование новой взлетно-посадочной полосы

    Первую посадку на взлетно-посадочной полосе (ВПП) длиной 3900 метров совершил аэробус крупной отечественной авиакомпании.

    Пилоту-инструктору Павлу Величутину, управлявшему самолетом во время технического рейса, полоса понравилась:

    - По сравнению с ныне действующей - действительно, небо и земля. Полос такого класса у нас в стране пока единицы.

    На возведение ВПП (оно шло рамках федеральной целевой программы развития транспорта) было потрачено более 3,7 миллиарда рублей. При строительстве применены уникальные технологии, гарантирующие 30-летнюю эксплуатацию без капитального ремонта. Полоса оснащена современным светосигнальным, радиотехническим и навигационным оборудованием.

    По словам экспертов, здесь можно будет принимать практически любые воздушные суда. А значит, появляются возможности для привлечения в аэропорт новых перевозчиков и открытия дополнительных международных рейсов.

    В ближайшее время новостройка будет введена в эксплуатацию. Уже в июне авиаторы планируют увеличить объемы перевозок на 30 процентов, а к 2012 году количество обслуженных воздушных судов и пассажиров должно возрасти на сто процентов.

    - Мы значительно расширяем спектр авиакомпаний, которые находятся в аэропорту Минеральные Воды, - рассказал журналистам директор ГУП СК "Международный аэропорт Минеральные Воды" Роман Чуев. - Многие из них сейчас вводят в свои парки "Боинги", "Аэробусы", а у первой ВПП есть ограничения по приему судов с низким расположением двигателя.

    Ныне действующая полоса будет выведена из эксплуатации для ее полной реконструкции. Аэропорт Минеральные Воды является первым запасным для аэропорта Сочи, которому предстоит большая нагрузка во время зимней Олимпиады-2014. Поэтому за счет старой полосы планируется значительно расширить перрон и места стоянок самолетов.

    Параллельно изменяется вид и аэровокзального комплекса, который в скором времени станет соответствовать всем международным требованиям. Со временем тут появятся деловой центр и гостиница.

    Поделиться