24.05.2011 23:20
    Поделиться

    В Башкирии ребенок покончил с собой из-за плохой оценки

    В альшеевском районе Башкирии правоохранительные органы проводят проверку по факту самоубийства девятилетнего приемного ребенка.

    Накануне несчастья приемная мать проверяла его дневник, где не оказалось оценок за последнюю четверть. Выяснилось, что мальчуган успел нахватать в последнее время много "двоек" и "троек". Родители предупредили его, что, если дела не улучшатся, ему запретят играть на компьютере. Однако вскоре мальчик вновь получил плохую оценку.

    - После неприятного разговора с домашними ребенок убежал на чердак. Через некоторое время мальчика нашли повесившимся, - сообщил "РГ" старший следователь Альшеевского межрайонного следственного отдела СУ СК Руслан Бардачевский.

    Погибший мальчик и его младший братишка около трех лет прожили с приемными родителями, у которых двое родных детей-старшеклассников. У органов опеки к семье не было никаких нареканий, ее характеризуют только положительно. Патронатная мать по образованию учитель башкирского языка, сейчас работает специалистом в администрации местного сельпо. Отец - монтер железнодорожных путей.

    - Это хорошая семья, где не пьют и заботятся о детях, - рассказала управделами администрации сельского поселения Шафраново Резеда Давлетова. - Мы считали, что детям повезло, что у них такие родители. У семьи небольшое хозяйство: корова, лошадь и жеребенок, огород. Не понимаю, как это могло случиться.

    - Мы навещали этот дом последний раз в апреле, - пояснила корреспонденту "РГ" инспектор органа опеки роно администрации Альшеевского района Зиля Кужеева. - Дети были общительными, с гордостью показывали животных, за которыми ухаживают. Оба мальчика немного отставали в развитии, ранее, в родной семье, дети стали свидетелями трагедии, что, разумеется, не могло на них не отразиться. Приемная мама занималась с ребятами как логопед. Мы связываем происшедшее несчастье в первую очередь с тяжелой наследственностью мальчика. Теперь важно тщательно следить за младшим.

    Поделиться