24.05.2011 23:12
    Поделиться

    Екатерина Гамова: В психологическом отношении мне комфортно играть в России

    Воспитанница уральского волейбола Екатерина Гамова в этом сезоне собрала потрясающую коллекцию титулов. Наша прима во второй раз в карьере поднялась на высшую ступень пьедестала почета чемпионата мира, была названа MVP первенства планеты, признана лучшей спортсменкой России, завоевала "золото" Суперлиги в составе казанского "Динамо" и, наконец, удостоена Приза Людмилы Булдаковой как сильнейшая волейболистка чемпионата страны.

    Напомним, что в этом сезоне определение лучшего игрока женской Суперлиги проходило под патронажем "Российской газеты".

    Из дюжины наставников команд элитного дивизиона десять отдали Екатерине Великой первое место, при этом теперь уже бывший главный тренер столичного "Динамо" Владимир Кузюткин по этическим соображениям отказался от голосования, поскольку является рулевым национальной сборной.

    А мэтр нашего тренерского цеха Николай Карполь, под руководством которого Гамова долгие годы играла в "Уралочке" и сборной, на первое, на второе и на третье место поставил Екатерину. Пусть такой подход и стал нарушением регламента опроса, данный факт снова подтвердил - в чемпионате России нападающая казанского "Динамо" была вне конкуренции.

    Символичное совпадение: сразу после получения Приза Булдаковой Гамова подписала новый контракт с казанским "Динамо" и остается в команде еще минимум на два года. Перед тем, как уйти в отпуск, Екатерина Гамова в интервью с корреспондентом "РГ" рассказала о своих ощущениях от прошедшего сезона.

    Российская газета: Трудно находить мотивацию, когда начинаешь клубный сезон двукратной чемпионкой мира и лучшим игроком планеты?

    Екатерина Гамова: Честно говоря, у меня никогда не было проблем с мотивацией. Я всегда настраиваюсь на победу в любом турнире, в котором участвую с клубной командой или национальной сборной. Заряжаю себя на выигрыш в каждом конкретном матче. Просто очень не люблю поражений. В прошедшем чемпионате России дополнительным стимулом у меня было то, что я играла за новую для себя команду. Перед казанским "Динамо" стояли четко поставленные серьезные задачи, и я очень рада, что мы их выполнили, выиграв и Кубок России, и "золото" Суперлиги.

    РГ: Если бы вам предложили назвать тройку лучших игроков женского чемпионата страны, даже не называя себя, долго пришлось бы думать?

    Гамова: Это был бы очень затруднительный выбор, и дать ответ сразу практически невозможно. Сколько всего фамилий фигурировала в анкетах "Российской газеты"? Девять? Так вот, я считаю, что в нашем чемпионате классных игроков, которые могли бы претендовать на приз Людмилы Булдаковой, намного больше, чем это число. Одних только чемпионок мира 2010 года в суперфинальной серии играло десять.

    РГ: Количество наград в вашей личной коллекции за последнее время заметно прибавилось. Какие из них самые для вас ценные?

    Гамова: Вообще-то каждая медаль или приз дороги по своему, ведь за ними стоят труд, долгие тренировки, переживания, эмоции. Наверное, все-таки самые важные - это две золотые медали чемпионатов мира. Но и сейчас все прекрасно видели, как мы с девчонками бурно радовались нашей победе в Суперлиге. Конечно, и Приз Булдаковой займет в моей коллекции особое место. Значимость этого трофея в том, что он является результатом признания наших тренеров.

    РГ: Отсутствие казанского "Динамо" в еврокубковых турнирах минувшего сезона с точки зрения борьбы за российское "золото" - фактор положительный, или, наоборот, не хватало матчей с сильными соперниками?

    Гамова: Да нет, серьезной игровой практики нам вполне хватало. Все-таки уровень чемпионата России растет. Наверное, то обстоятельство, что нам не требовалось разрываться на два фронта, в итоге стало лучшим вариантом. После чемпионата мира времени на отдых и нормальную подготовку к первенству страны почти не было, многие игроки сборной, а они и составляют костяк казанского "Динамо", находились в опустошенном, разобранном состоянии. Мы долго выбирались из этой функциональной ямы и свою игру стали демонстрировать примерно только к середине февраля.

    РГ: Вам не кажется, что календарь у волейболисток очень плотный? Еврокубки, чемпионаты своих стран, ежегодный "Гран При", за ним чемпионат Европы или мира, еще турниры...

    Гамова: Видимо, говорить об этом нет смысла. Не только ведь российские игроки в таком положении. Не у нас одних такой график, все сильнейшие сборные мира находятся примерно в равных условиях.

    РГ: Обидно, когда в прессе критикуют, например, за поражение в "Гран При" от Пуэрто-Рико, хотя эта команда уже давно не девушки для битья?

    Гамова: Последнее время я предпочитаю не читать про женский волейбол в прессе. Дело в том, что после нашего неудачного выступления на Олимпиаде-2008 в Пекине было написано много негатива, жесткой критики, порой совершенно незаслуженной и не по делу. Две тысячи раз подумаешь - а стоит ли все это читать, тратить нервы, расходовать эмоции? Хотя, конечно, понимаю, что у нас есть совершенно разные по направленности издания.

    РГ: Почему решили остаться в России, конкретно в Казани, отклонив новое предложение от турецкого "Фенербахче"?

    Гамова: В психологическом отношении мне комфортно играть дома, в России. Нравится, когда с окружающими тебя людьми разговариваешь на одном языке. Да, я провела один сезон в "Фенербахче", увидела турецкую лигу изнутри, и ничуть об этом не жалею. Пусть и небольшой, но все-таки какой-то опыт выступления в зарубежном чемпионате был необходим. А вообще я не из тех людей, кому нравится долго находиться за границей - тянет домой.

    РГ: Как встречали чемпионок в столице Татарстана?

    Гамова: Феерично! После третьего матча финала в Москве мы сразу полетели в Казань и приземлились где-то около часа ночи. Несмотря на столь позднее время, в аэропорту было много встречающих, услышали массу добрых слов от болельщиков. Оркестр играл "День Победы", команде подали лимузин и карету, и даже прогремел салют.

    РГ: Перед сезоном-2009 вы попросили освободить вас от выступления за сборную конкретно в тот год, получили добро, но сыграли и в "Гран При", и на чемпионате Европы. Почему?

    Гамова: У моего скорого возвращения в команду несколько причин. Да, к тому моменту накопилась большая усталость. И тут психологически важно было то, что мне официально разрешили взять перерыв. Какое-то время отдохнула, восстановила силы, и потянуло назад, тем более что знала - после смены тренерского штаба обстановка в сборной стала совсем другой, гораздо лучше.

    РГ: Этим летом, когда начнете готовиться в национальной команде?

    Гамова: Команда собирается пятого июня, мне главный тренер Владимир Иванович Кузюткин разрешил взять паузу до 17 июля.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться