24.05.2011 23:40
    Поделиться

    В Пензе хлебозаводы обвиняются в сговоре с целью завышения цен на хлеб

    Хлебозаводы необоснованно завысили цены

    Пензенское УФАС возбудило дело против хлебозаводов города, которые обвиняются в сговоре в связи с подорожанием хлеба.

    Поводом к разбирательству послужило апрельское повышение цен на отпускную продукцию Пензенских хлебозаводов N 2 и N 4, которые фактически являются одним хозяйствующим субъектом и входят в состав агропромышленной корпорации "Стойленская нива".

    По оценке экономистов, на сегодняшний день двум хлебозаводам принадлежит от 35 до 50 процентов доли на местном потребительском рынке. В итоге самые популярные сорта хлеба подорожали почти на два рубля. Так, буханка "Сеяного" стала стоить 17,39 рубля, а "Дарницкого" - 17,49 рубля. Это без учета торговых наценок магазинов. Ранее на 14 процентов подорожали кондитерские изделия и торты.

    Производители назвали повышение вынужденной мерой и сослались на целый ряд объективных, по их мнению, причин.

    - Больше чем в два раза подорожала мука. С января поднялись цены на энергоносители от 15 до 20 процентов, плюс вырос налог с ЕСН. Все это сказывается на себестоимости продукции, - оправдывался директор хлебозаводов Василий Журавлев.

    Однако, проведя анализ предоставленной документации, специалисты антимонопольной службы заподозрили, что повышение является необоснованным.

    - Возбуждено административное дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", - уточнила и.о. руководителя УФАС по Пензенской области Татьяна Бутузова. - Нарушение заключается в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

    О санкциях станет известно в начале июня, когда состоится окончательное заседание комиссии.

    Примечательно, что новость о возбуждении дела совпала с повышением Журавлева, который стал замом гендиректора по перспективному развитию АПК "Стойленская нива". То есть сворачивать с намеченного курса АПК не намерена.

    Поделиться