24.05.2011 23:50
    Поделиться

    В России создается служба по интеллектуальной собственности

    Президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Об этом он сообщил на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Цель - создать целостный и эффективный механизм распоряжения правами государства на результаты интеллектуальной деятельности и их защиты за счет четкого распределения функций органов власти.

    Согласно указу, новая служба станет правопреемником Роспатента с добавлением к нему функций Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности (ФАПРИД), которое будет расформировано. До настоящего времени Роспатент, находящийся в ведении минобрнауки, контролировал результаты интеллектуальной деятельности, относящиеся к экономическим и гражданским областям. ФАПРИД, учрежденный в 1998 году и подчинявшийся минюсту, занимался правовой защитой интересов государства в сфере оборота результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения.

    Новая служба будет вести контроль и надзор в сфере правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности гражданского, военного, специального и двойного назначения, созданных за счет госбюджета, а также надзор за деятельностью госзаказчиков и организаций - исполнителей госконтрактов, которые проводят научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. Руководить службой будет правительство РФ. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Надо напомнить, что получение патентов и соблюдение правил пользования интеллектуальной собственностью - одна из многих преград на пути бизнесменов, стремящихся развивать проекты. Необходимость проводить "осмысленную" политику в этой сфере становится еще более очевидной, если учесть, что Россия входит в список стран, где есть большие проблемы в области защиты интеллектуальной собственности.

    Мнение

    Николай Лынник, генеральный директор Международного института промышленной собственности:

    - Это решение специалисты ждали давно, ведь оно консолидирует государственные ресурсы в одной структуре, усилит контроль государства за использованием интеллектуальной собственности, созданной на средства бюджета. В то же время, по моему мнению, надо учесть один важный момент, разрабатывая уже конкретные документы для новой службы. Дело в том, что ФАПРИД в одном лице совмещал две функции: он получал патенты вместе с подавшими заявки предприятиями и одновременно стоял на защите интересов государства, когда речь шла об использовании интеллектуальной собственности, созданной на средства бюджета. Ничего подобного нет ни в одной стране мира. Эти функции необходимо разделить. И конечно, надо срочно решать вопрос с объектами авторского права, там нарушений намного больше, чем с промышленной собственностью. Сегодня это вопрос находится в ведении министерства культуры, но состояние дел никого не может удовлетворить. В принципе в стране нужна единая государственная политика в сфере интеллектуальной собственности, которая давно разработана во всех ведущих странах мира.

    Поделиться