24.05.2011 23:30
    Поделиться

    Французский суд "устранил" еще одного конкурента Николя Саркози

    Еще один потенциальный соперник Николя Саркози по президентской гонке оказался на скамье подсудимых.

    Вслед за бывшим главой МВФ Домиником Стросс-Каном, которому прочили победу в грядущей борьбе за кресло лидера Франции, экс-премьер страны Доминик де Вильпен получил сокрушительный удар от Фемиды. Бывшего председателя правительства Франции признали виновным по делу о клевете, и теперь ему грозит 15 месяцев тюрьмы условно. Ранее де Вильпен заявлял, что не исключает своего участия в президентских выборах 2012 года.

    Крайне неприятный для бывшего главы правительства Франции вердикт был вынесен апелляционным судом Парижа. По мнению суда, де Вильпен виновен в том, что не воспрепятствовал распространению ложной информации о Саркози, зная, что это клевета. Примечательно, что в январе 2010 года слушания по этому делу завершились для экс-премьер-министра куда более удачно. Тогда он был оправдан, однако представители прокуратуры обжаловали вердикт.

    Вся эта судебная история тянется с 2004 года. Тогда ряд французских политиков, включая Николя Саркози, который занимал тогда пост министра, обвинили в получении "откатов" при организации продаж французских фрегатов Тайваню. Утверждалось, что видные государственные и политические деятели отмывали незаконно полученные деньги через банк "Клирстрим" в Люксембурге. Следствие однако выяснило, что все эти обвинения беспочвенны, и вот тогда в 2006 году было инициировано встречное дело уже о клевете.

    Новый судебный процесс оказался крайне запутанным, противоречивым и как минимум необычным. Де Вильпен, кстати, требовал продолжения расследования всех обстоятельств спорной ситуации и в результате сам оказался в числе обвиняемых.

    Бывшему премьер-министру вменили в вину не столько сам факт клеветы, сколько "преступное бездействие". Как посчитал суд, де Вильпен знал о кампании по дискредитации министров, однако ничего не предпринял, чтобы остановить ее. Логика судей следующая: экс-премьер-министр и Николя Саркози были соперниками по президентским выборам 2007 года, а потому де Вильпену было выгодно опорочить своего конкурента. В результате сейчас Доминику де Вильпену грозит 15 месяцев тюрьмы условно и сход с предвыборной гонки.

    Обозреватели же отмечают, что в последнее время по странному стечению обстоятельств при помощи громких судебных скандалов "убираются" наиболее опасные конкуренты Николя Саркози, который намерен добиваться переизбрания на высший пост в 2012 году. Наиболее шумной получилась продолжающаяся до сих пор история с уже бывшим главой МВФ Домиником Стросс-Каном. Того сейчас обвиняют в попытке изнасилования горничной нью-йоркского отеля. Стросс-Кан должен был стать представителем французских социалистов на президентских выборах и, судя по опросам общественного мнения, имел все шансы , чтобы победить Саркози.

    Вместе с тем новые исследования показали, что президенту Франции рано расслабляться, так как у него появились новые грозные соперники. Социалисты стали постепенно оправляться от шока, связанного с арестом Стросс-Кана. Согласно новому опросу оба возможных кандидата социалистов - Мартин Обри и Франсуа Олланд - обойдут Саркози на выборах. Как отметил аналитик Гаэль Слиман, эти люди "заняли в сердцах избирателей место Стросс-Кана".

    Поделиться