24.05.2011 23:00
    Поделиться

    Чиновники оплату за свои автомобили включили в тариф на воду

    В Якутии разгорается очередной коррупционный скандал: выяснилось, что с 2007 года за респектабельные автомобили, на которых разъезжают руководители республиканского министерства ЖКХ и энергетики, расплачивались жители Якутска.

    Обнаружилось это в ходе проверки в отношении должностных лиц министерства, которую проводят органы МВД, прокуратуры и регионального управления ФСБ.

    Как установили проверяющие, четыре года назад генеральный директор ГУП "Водоканал" Николай Жестков получил от руководства министерства ЖКХ и энергетики указание приобрести за счет предприятия дорогостоящие машины. В течение 2007-2011 годов два автомобиля, "Тойота-Ландкрузер" и "Фольксваген", были куплены, а еще один престижный японский внедорожник "Водоканал" арендовал у физического лица.

    Все три машины были переданы в распоряжение министерства и закреплены за его руководителями. Формально приобретение, техническое обслуживание, заправка авто и выплата заработной платы водителям производились за счет "Водоканала". Но фактически за все расплачивались жители Якутска, поскольку эти расходы оказались включенными в тарифы на водоснабжение и водоотведение. По подсчетам сотрудников управления по налоговым преступлениям МВД Якутии, в общей сложности горожане и предприятия столицы республики заплатили за чиновничьи иномарки 9,4 миллиона рублей.

    В действиях руководителей отрасли усматриваются признаки превышения должностных полномочий, поэтому материалы проверки переданы в региональное управление СК РФ для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

    Министерство ЖКХ и энергетики Якутии с 2006 года возглавляет Александр Антоненко. В заместителях у него четыре человека. Пока правоохранители не раскрывают информацию о том, кто из должностных лиц могут стать фигурантами уголовного дела.

    Поделиться