25.05.2011 23:40
    Поделиться

    Переаттестация полицейских вступает в новую стадию

    Переаттестация полицейских вступает в новую стадию.

    На "Правительственном часе" в Госдуме министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщил, что начала работу Центральная аттестационная комиссия МВД, которая рассматривает кандидатов на должности номенклатуры министра и предполагаемых членов комиссий территориальных органов внутренних дел. Ее председатель - заместитель министра внутренних дел России Сергей Герасимов. Уже поступили материалы на 204 сотрудников из 18 территориальных органов МВД. Эти офицеры, если успешно пройдут процедуру, вскоре сами будут аттестовывать сослуживцев в других управлениях и подразделениях. Таким образом, начнется следующий этап подбора кадров в создаваемую полицию.

    Судя по всему, первая стадия внеочередной аттестации, когда решалась судьба высших должностных руководителей МВД России, близится к завершению. Известно, что в комиссию при президенте России были представлены кандидаты на замещение 329 высших должностей из 335. В результате от занимаемых должностей были освобождены 119 теперь уже бывших начальников самого высокого ранга. Кремлевская комиссия утвердила 170 офицеров и генералов на должности номенклатуры президента.

    По мнению Рашида Нургалиева, главная цель, которую преследует внеочередная аттестация, - отобрать на службу в полицию лучших сотрудников. От того, как она будет реализована и кто придет на службу в полицию, зависит успех всей реформы МВД. С другой стороны, не менее важно не допустить размывания кадрового ядра, то есть обеспечить преемственность при переходе в полицию лучших профессионалов.

    Именно поэтому больше всего работы сейчас у сотрудников подразделений собственной безопасности. Им приходится подробно выяснять, с какой именно целью человек пришел работать в полицию, не являются ли его намерения корыстными.

    В отношении ряда кандидатов, в том числе и на высшие должности, у руководства министерства уже есть негативная информация. По предварительным данным, порядка 15-20 процентов милицейских начальников могут не пройти внеочередную аттестацию.

    Разумеется, в ходе переаттестации будет идти и плановое сокращение численности МВД. Всего должно быть сокращено примерно 22 процента личного состава.

    Есть и больной вопрос - не злоупотребляют ли иные начальники своей властью?

    Чтобы исключить это, Рашид Нургалиев потребовал выстроить процедуру аттестации максимально открытой и прозрачной и для сотрудников, и для прессы.

    Человек, претендующий на звание полицейского, будет заранее ознакомлен со своей характеристикой, которую предоставят на рассмотрение комиссии. Он имеет право лично присутствовать на заседании и при необходимости дать пояснения. А в случае возникновения сомнений в объективности решения комиссии он имеет право его обжаловать. С этой целью ведутся протоколы заседаний, которые можно будет поднять и приобщить к процедуре обжалования. При этом каждый руководитель несет персональную ответственность за соблюдение этих условий.

    Министр приказал на официальном интернет-сайте МВД России разместить подробную информацию о том, как должна проходить переаттестация, в каком порядке и последовательности.

    Поделиться