24.05.2011 23:40
    Поделиться

    Товарооборот между Россией и Финляндией вырос за первый квартал 2011 года на 19 процентов

    Решили таможенники России и Финляндии

    В Санкт-Петербурге в рамках VII Международной выставки "Таможня Северо-Запад-2011" открылась международная конференция, посвященная таможенному сотрудничеству России и Финляндии.

    Диалог между Россией и Финляндией о таможенных вопросах назревал давно - товарооборот за последние годы существенно вырос - только за первый квартал 2011 года - на 19 процентов, составив 23 миллиарда долларов.

    По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимира Прокопьева, среди основных барьеров, препятствующих торговле в России, финские бизнесмены выделяют недостаточно развитую инфраструктуру на границе, что влечет за собой возникновение больших очередей. Также отдельно выделяют сложности в оформлении документов и грузов.

    Для решения возникающих проблем усилия будут приниматься обеими сторонами. Как заявил генеральный директор Государственного таможенного управления Финляндии Тапани Эрлинг, Россия и Финляндия одновременно работают над созданием пограничной инфраструктуры, таможенно-логистических терминалов на должном уровне, уделяя особое внимание повышению пропускной способности.

    - Также было бы замечательно сообща усовершенствовать саму систему таможенных процедур, - сообщил Тапани Эрлинг, - и по возможности заключить соглашение между Россией и странами ЕЭС об обеспечении информацией о будущих перевозках. Это позволит проложить прямой путь к эффективной логистике, а также заранее проанализировать риски.

    По последним данным, введение в России системы предварительного информирования о перевозках через российско-финскую границу, может быть введено с начала следующего года.

    Поделиться