24.05.2011 23:34
    Поделиться

    В Дагестане учредили праздник в честь овцеводов

    По решению местных властей, в республике теперь в конце каждой весны теперь будет отмечаться "День чабана". В минувшие выходные на первый праздник овцеводов приехали гости со всего Юга России.

    Овцеводство - ведущая отрасль сельского хозяйства Дагестана. Здесь самое большое поголовье овец и коз в стране - около четырех с половиной миллионов голов. К тому же, в отличие от соседних регионов, в последние годы начался постоянный рост поголовья.

    Уникальной особенностью республики является отгонный характер животноводства: миллионы овец каждой осенью перегоняют для зимовки с высокогорных альпийских пастбищ на равнину. А весной животным приходится проделать обратный путь - на сочные горные луга.

    - Эта работа требует от чабанов серьезных усилий, особого характера, закалки и выносливости. Благодаря их труду мы имеем развитую, мощную отрасль животноводства, - сказал, поздравляя земляков, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

    Сам праздник, который прошел возле села Кочубей в Тарумовском районе, получился на редкость красочным и интересным. Многочисленные гости посетили выставку племенных животных, познакомились с новыми видами сельскохозяйственной техники. Каждый животноводческий район представил свой праздничный майдан. А в финале торжеств прошли конные скачки на призы главы региона.

    По словам главы Дагестана, государство сегодня имеет возможность оказывать серьезную поддержку всем отраслям сельского хозяйства.

    - С 2005 года шла реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК", а затем и соответствующей госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков продовольствия", - отметил Магомедов. - С их помощью республика смогла инвестировать в агропромышленный комплекс около пяти миллиардов рублей из федерального и республиканского бюджетов. А по линии "Россельхозбанка" сельхозпроизводители получили кредитов на сумму в 12 миллиардов рублей.

    Постепенно дагестанские крестьяне со своей продукцией возвращаются на рынки других субъектов страны. В республике более трети производимого мяса приходится на баранину, и с каждым годом все больше этого вида мяса вывозится за пределы региона.

    В то же время, по мнению руководителя республики, не стоит забывать и о нерешенных проблемах. Пока еще не удалось механизировать труд животноводов, есть немало проблем, связанных с использованием земель и опустыниванием пастбищ.

    К тому же, несмотря на огромное поголовье овец и коз, в Дагестане до сих пор так и не смогли наладить полноценное производство шерсти. А ведь эта отрасль, которая поставляет сырье для легкой промышленности, могла бы успешно развиваться в республике и приносить неплохие доходы в казну.

    Поделиться