25.05.2011 16:11
    Поделиться

    Сельские медики Воронежской области получат льготы на оплату коммунальных услуг

    Изменен порядок предоставления льгот по оплате коммунальных услуг работникам медучреждений региона, расположенных вне городов. Этим специалистам теперь будут полностью возмещать расходы на пользование жилым помещением, его содержание и ремонт (за исключением частных домов), теплоснабжение (в домах с печным отоплением - приобретение угля или дров с учетом расходов на доставку) и освещение жилья. Аналогичные денежные компенсации получают в области учителя, живущие и работающие на селе.

    До сих пор жилищно-коммунальные права медработников, проживающих в воронежской глубинке, систематически попирались. Вопреки положениям федерального законодательства и позиции Конституционного суда РФ из областного бюджета врачам выделяли лишь строго фиксированную сумму. В последнее время она составляла 320 рублей, что значительно ниже фактических расходов. О несправедливости подобных "подачек" в течение нескольких лет заявляли и профсоюзы, и правоохранители.

    Стоит отметить, что в массе сельских бюджетников Воронежской области осталась еще одна льготная категория - работники культуры. Они и раньше находились в более стесненном по сравнению с учителями и врачами положении, имели самые скромные оклады и компенсации по оплате ЖКУ. Остается только надеяться на то, что облдума (в которой, к слову, заседает главный режиссер воронежского ТЮЗА Александр Латушко) когда-нибудь обратит свое внимание и на них.

    Поделиться