24.05.2011 23:40
    Поделиться

    Лишь каждое десятое почтовое отделение в Архангельской области работает с прибылью

    Закрыть или оставить почтовые отделения в глубинке, решали на совещании в правительстве Архангельской области.

    По мнению участников мероприятия, главной проблемой работы почтовых отделений в условиях Крайнего Севера является недостаточное финансирование Почты России. По словам заместителя министра регионального министерства промышленности, транспорта и связи Василия Бойко, государственное предприятие в силу специфики своей работы не может иметь высокого дохода в малонаселенных муниципальных образованиях, но вместе с тем обязано предоставлять услуги везде, где проживает хоть несколько человек. Ситуация на сегодня в Архангельской области такова, что лишь каждое десятое из 598 почтовых отделений работает с прибылью. Компенсации из бюджетов различных уровней покрывают только десятую часть затрат. Ветшают здания почтовых отделений, многие из них требуют капитального ремонта.

    - В этом году на реконструкцию отделений почтовой связи выделено 40 миллионов рублей, этих денег хватит, чтобы отремонтировать пять отделений. Такими темпами модернизацию мы будем проводить 150 лет, - привел свои расчеты и. о. директора УФПС Архангельской области - филиала ФГУП "Почта России" Николай Фролов. - Из-за малых объемов работы на селе нам нецелесообразно иметь стационарные отделения почтовой связи.

    По его словам, единственный на сегодняшний день выход - это обсуждение возможных вариантов решения проблемы на местах. Со стороны муниципальных образований их может быть множество. В силах местных властей частично компенсировать затраты на дрова, отдать в аренду подходящее здание или оптимизировать рабочее пространство и разместить под одной крышей отделение почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт и, например, отделение социальной защиты населения.

    Заместитель председателя комитета Архангельского областного собрания депутатов по образованию и высшей школе Римма Томилова считает, что почтовым отделениям в глубинке финансовая помощь нужна, но это не спасет ситуацию.

    - Сейчас на селе люди все меньше стали выписывать газеты или журналы, получать корреспонденцию, - говорит она. - А это значит, что прямая функция работы почтовых отделений ушла, а следовательно, снизилась рентабельность. Сегодня почта на селе - это прежде всего возможность отплатить счета, получить переводы и пенсию.

    В Холмогорском районе из-за убыточности часы работы нескольких почтовых отделений сокращены, а некоторые пункты работают всего несколько дней в неделю по сокращенному графику. Получается, чтобы получить пенсию или перевод, пожилым людям приходится несколько раз добираться до почтового отделения. Если повезет - они попадут в рабочие часы. Римма Томилова видит выход из ситуации в создании сети электронных терминалов взамен нерентабельных почтовых отделений. Специализированные устройства могли бы облегчить процесс получения или перевода денег.

    - Поставить такие терминалы можно было бы в административных или социальных зданиях, чтобы доступ к ним был открыт, - считает она. - Да, бесплатно их устанавливать никто не будет, да и обслуживание тоже стоит денег, но затраты на такой проект сопоставимы с финансовыми вливаниями для поддержки заведомо убыточных отделений почты.

    В прошлом году убыток Архангельского филиала Почты России составил 231 миллион рублей. В то же время из федерального бюджета для покрытия затрат от предоставления услуг почтовой связи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выделяется всего 146 миллионов рублей.

    - Такой суммы крайне недостаточно, - считает председатель профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин. - Например, из 307 отделений почтовой связи в Хабаровском крае 167 отделений расположены в районах Крайнего Севера. Только за 9 месяцев прошлого года убытки по этим отделениям связи составили 34,6 миллиона рублей.

    Похожая ситуация и в Республике Коми - из 362 почтовых отделений ни одного прибыльного. Ежегодно убытки от содержания почтовых отделений связи в районах республики достигают 80 миллионов рублей. О необходимости оптимизации почтовой сети на соседней территории задумывались давно. Коми-филиал ФГУП "Почта России" в августе прошлого года закрыл пять отделений почты на территории республики, сообщив о планах по закрытию до конца года еще более сотни отделений в 16 из 20 муниципалитетов. Но жители региона стали заваливать жалобами губернатора Коми, поэтому принятие решения по этому вопросу отложили до этого года. Внедрение мобильных пунктов отделений почтовой связи и возможное объединение с филиалами Сбербанка - таким путем пошли в республиканском правительстве.

    В Архангельской области вопрос с нерентабельными почтовыми отделениями связи будет решаться с помощью активного участия муниципальной власти. Дровами, льготами по аренде, объединениями с другими социально значимыми пунктами - каждый район решает сам. Вот только деньгами муниципалы помочь никак не могут.

    Прямая речь

    Станислав Вторый, председатель комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Архангельского областного собрания депутатов:

    - Сегодня почтовые отделения во многих муниципальных образованиях Архангельской области серьезно запущены: нужно срочно проводить капитальный ремонт помещений, обновлять технологическое оборудование, инфраструктуру, развивать и улучшать сервис в части предоставления услуг связи, доставки денежных переводов, пенсий, корреспонденции и грузов. Для этого руководству управления Федеральной почтовой службы по Архангельской области - филиала Почты России необходимо активней взаимодействовать с правительством Архангельской области, депутатами областного собрания, главами администраций муниципальных образований. Мы готовы в рамках депутатской работы подключиться к решению проблем почты через ассоциацию глав муниципальных образований Архангельской области, координационный совет представительных органов власти региона путем предложения законодательных инициатив для привлечения дополнительного финансирования из областного и федерального бюджетов.

    Поделиться