24.05.2011 23:11
    Поделиться

    Валентина Родионенко: Россия против проведения ЧМ по гимнастике в Японии

    На сайте Международной федерации гимнастики (ФИЖ) появилось сообщение о том, что сильнейшие гимнасты планеты, как и было запланировано до природной, а затем и техногенной катастрофы в Японии, соберутся в Токио с 7 по 16 октября.

    Ситуацию специально для "РГ" прокомментировала государственный тренер сборной России Валентина Родионенко.

    Российская газета: Валентина Александровна, как вы отреагировали на эту информацию?

    Валентина Родионенко: Другого развития событий и не могло быть в настоящий момент. Япония стоит на том, что в стране в состоянии провести турнир. Там также работала медицинская комиссия, и специалисты пришли к выводу, что с уровнем радиации все в порядке. Но страны Европы, и Россия в том числе, продолжают выражать несогласие с этим решением. Причем не только официальные представители, но и родители спортсменов, которые опасаются за здоровье и жизни своих детей.

    РГ: Какие меры предпринимаются, чтобы донести позицию европейских стран до ФИЖ?

    Родионенко: Когда в Москве проходил этап Кубка мира, где собрались 34 страны и приезжал лично президент ФИЖ Бруно Гранди, мы все написали письмо на его имя с просьбой перенести чемпионат мира. Сейчас мы продолжаем вести переговоры, родители обращаются в МОК. Но вы должны понимать, что здесь уже и политический момент появился. Америка поддерживает Японию. Японцы в свою очередь готовы на все, чтобы оставить чемпионат у себя. Даже согласны провести турнир в другом городе, подальше от "Фукусимы". Хотя, сказать честно, у нас такое впечатление, что если еще раз тряханет, то соревнования все-таки могут перенести. А по слухам, толчки продолжаются. И даже если форс-мажор случится за месяц до старта чемпионата, Москва всегда примет турнир, так же как и фигурное катание.

    РГ: Почему этот вопрос для японцев стал таким принципиальным?

    Родионенко: Камень преткновения - статус чемпионата, на котором пройдет отбор на олимпийские игры-2012 в Лондоне. Иначе, поверьте, его давно бы перенесли. А так японцы стараются сохранить преимущество домашнего старта. Не было бы ажиотажа, если бы не отбор. И мы могли бы встать в позу, проигнорировать чемпионат. Но мы, конечно, не позволим стране остаться без Олимпиады.

    РГ: В Киеве только что прошли международные соревнования "Кубок Стеллы Захаровой". Как там выступили наши гимнасты?

    Родионенко: Мы отправили в Киев молодой состав. У девушек мы победили и в командном зачете, и в многоборье. Абсолютной чемпионкой стала Анастасия Гришина, претендент на поездку в Лондон. Дай бог, чтобы без травм. Для нее это была проверка. Соревнования были во дворце спорта, на помосте. И она там очень хорошо себя проявила. Выиграла с большим отрывом. Это радует.

    РГ: А что происходит с Мустафиной и Комовой?

    Родионенко: И Алия Мустафина, и Виктория Комова по-прежнему находятся в Германии, где проходят реабилитацию. Профессор, который оперировал Алию, доволен тем, как у нее идет восстановления. У Комой тоже все в порядке. 30 мая девочки возвращаются в Россию, а через четыре недели снова поедут к немецким специалистам. Мы очень верим в их систему восстановления. Они возвращали в спорт футболистов, теннисистов с такими же травмами. Так что и для Алии прогноз очень хороший.

    Поделиться