24.05.2011 23:50
    Поделиться

    Председатель ВАС считает необходимым защитить зарплату судей от инфляции

    Вчера председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов заявил, что за последние пять лет реальная оплата труда судей снизилась на 35-40 процентов.

    Это заявление прозвучало на пленарном заседании Совета судей, которое открылось в Москве.

    Сегодня одна из горячих тем для судейского сообщества - финансовый вопрос. Сколько должны получать люди в мантиях? Из чего должна состоять их зарплата, и главное, как уберечь ее от инфляции?

    Не так давно минфин разработал законопроект, который, как вчера мягко выразился Антон Иванов, не вполне устроил судейское сообщество. А точнее, совсем не устроил. В ответ Совет судей разработал свои предложения, а также написал письмо главе государства.

    Сейчас, по словам Антона Иванова, ситуация находится в подвешенном состоянии. Минфин настаивает на своем, судейское сообщество - на своем. Между тем надо что-то решать.

    - Расчеты показывают, что реальная покупательная способность зарплаты судей снизилась на 35-40 процентов со времени последнего значительного повышения в 2005 году, - сказал Антон Иванов. - И особенно значительно это было последние два года, когда вообще не было индексаций, в то же время инфляция была довольно высокой.

    Ситуация знакома многим слоям населения: номинальная зарплата остается прежней или повышается совсем чуть-чуть. А купить на нее можно все меньше и меньше. Между тем люди в мантиях - не совсем обычные люди, у них особая работа и особая ответственность. Высокая зарплата для них - одна из гарантий независимости.

    - Я не говорю, что ситуация лучше, чем с оплатой труда у госслужащих, говорит Антон Иванов. - Она в принципе такая же. Но это приводит к падению роли и влияния государственных институтов в целом и снижению влияния государства на общественные процессы.

    Не говоря уже о том, что, по мнению многих экспертов, несоответствующие уровню ответственности зарплаты часто провоцируют коррупцию.

    В нынешней системе оплаты судей есть что менять, об этом тоже говорилось вчера на Совете судей. Расчеты не такие простые и прозрачные, как хотелось бы. Все это можно и нужно обсуждать. Также Антон Иванов считает, что судейское сообщество должно разработать и утвердить нормы нагрузки на судей.

    Поделиться