25.05.2011 23:23
    Поделиться

    Минобороны не форсирует переезд Главного штаба ВМФ в Петербург

    Офицеров Главного штаба ВМФ опять будоражат слухи о скором переезде из Москвы в Санкт-Петербург.

    Называется даже точная дата перебазирования - уже к 1 июня. Анонимный источник в минобороны, на который ссылаются информационные агентства, утверждает: к началу лета военные моряки полностью освободят комплекс штабных зданий в Большом Козловском переулке. Там сегодня служат свыше 200 адмиралов и офицеров, и большая часть из них уже якобы пакует чемоданы. Однако дальняя дорога ждет не всех представителей главкомата. Некоторые его структуры, в частности штаб вооружений ВМФ в Большом Златоустинском переулке, штаб морской авиации на Скаковой аллее и штаб тыла Военно-морского флота на Спартаковской площади, пока вроде бы остаются в Москве.

    Проверить эти сведения корреспондент "РГ" попытался в минобороны. Там сказали, что ни о каком приказе, ускоряющем или, наоборот, откладывающем перевод руководящих органов ВМФ в Санкт-Петербург, не слышали.

    - Все идет по плану, - сообщил один из офицеров министерства. - Флотские отделы и службы передислоцируют по мере готовности города к их приему. Людей ведь не оставишь на улице. Офицерам нужны рабочие кабинеты со всей необходимой инфраструктурой. А их семьям - крыша над головой.

    Таким образом, подтверждается позиция, которую несколько месяцев назад высказал министр обороны Анатолий Сердюков. О переезде Главного штаба ВМФ в Северную столицу он сказал так: "Мы с самого начала говорили, что не собираемся это делать в течение какого-то короткого периода времени, например, за год. Все - по мере готовности".

    Напомним, что идея вернуть штаб флотоводцев на свое историческое место принадлежит спикеру Госдумы Борису Грызлову. Армейское командование против нее не возражало. Более того, по мнению начальника Генштаба Николая Макарова, никакой дополнительной нагрузки для военного ведомства этот процесс не несет.

    - Мы хотим, чтобы органы руководства были приближены к войскам, которыми управляют, - заявил генерал.

    Местом постоянного пребывания флотского начальства избрали здания питерского Адмиралтейства. Там фактически закончили ремонт. Кроме того, в городе в штатном режиме уже работают вспомогательный пункт управления флотом, структуры военной приемки, кораблестроения и радиоэлектронной борьбы, несколько отделов морского научного комитета. Сейчас создается инфраструктура для управления стратегическими подлодками, под оперативные службы ВМФ и другие флотские командные подразделения.

    Еще один слух - об увольнении из армии командира экипажа Ту-154Б-2 подполковника Юрия Родионова, который 29 апреля посадил на подмосковной авиабазе в Чкаловском практически не управляемый самолет, - помог развеять официальный представитель минобороны Владимир Дрик. Напомним, что экипаж перегонял самолет на ремонтный завод и практически сразу после взлета был вынужден возвращаться на свой аэродром. Неисправный самолет все это время выписывал в небе опасные фигуры. Тем не менее мастерство летчиков помогло избежать катастрофы и посадить аварийный борт. По словам Дрика, никакого рапорта об отставке Родионов своему командованию не подавал. Между прочим, мужественного летчика и его экипаж главком ВВС Александр Зелин собирается представить к высоким наградам.

    Поделиться